Очистка автомобиля ото льда. Основные правила

Снег, зима, автомобиль

В России, как всегда неожиданно, нагрянула зима и у автомобилистов появились новые заботы – завести автомобиль в двадцатиградусный мороз, откопать его из сугроба, насыпавшегося за ночь, соскрести лед со стекол.

Действительно, оставляя автомобиль на улице даже на одну ночь, стоит быть готовым к тому, что наутро очищать машину придется не только от снега, но и ото льда. Здесь мы предлагаем несколько простых советов о том, как убрать лед с машины и при этом не повредить ее.

Пока не убран лед, садиться за руль нежелательно. И даже опасно. Во время торможения, лед с крыши может соскользнуть на лобовое стекло, сократить или даже полностью заблокировать обзор и привести (не дай бог, конечно) к ДТП. Поэтому необходимо знать не только, как прогревать машину в холода, но и как быстрее и качественнее очистить ее от обледенения.

Правильная очистка машины от льда заключается в следующем:

Постарайтесь предотвратить появление льда на машине. Для этого необходимо очищать снег до того как он растает, потом замерзнет превратится в лед. Ледовая корка при ее удалении может повредить лакокрасочное покрытие автомобиля и испортить его внешний вид. Неплохим вариантом может стать и водонепроницаемое покрывало для машины.

Скребки, которые продаются в магазинах, можно использовать только для очистки стекол от льда и инея. Они сделаны из мягкого материала, поэтому не поцарапают стекло. При очистке других частей машины, стоит соблюдать предельную осторожность, ведь пластик или и лак можно легко повредить и льдом, и инструментом, используемым для его удаления.

Счищать обледенение щеткой-скребком нужно постоянно в одном направлении. Если щетку необходимо развернуть, чтобы лучше очистить поверхность, ее нужно поднять, потом вновь опустить на покрытие. Нельзя скрести по поверхности скребком вперед-назад, так как она (поверхность) при такой очистке повреждается кристаллами льда, а также крупицами песка и грязи, оставшихся на кузове (не помытая машина).

Нельзя использовать металлические предметы для очистки машины, так как они могут повредить поверхность.

Не стоит забывать о подогреве стекла теплым воздухом. Однако делать это нужно постепенно, чтобы не было большого перепада температур. Параллельно с подогревом можно начать очищать лед, таким образом можно достигнуть наилучшего результата.

Если нет водонепроницаемого покрывала, от появления льда на лобовом стекле можно защититься с помощью ткани, которой накрывают лобовое стекло, зажав ее концы дверьми. Однако таким способом следует пользоваться только в случае отсутствия осадков. В противном случае ткань намокнет, а при снижении температуры примерзнет к стеклу, добавив проблем автомобилисту.

Если вы оставляете машину зимой на несколько дней, поднимите «дворники», чтобы они не примерзли к стеклу. Или снимайте их. Перед тем как включать стеклоочиститель, проверьте, чтобы рабочая поверхность «дворников» не была покрыта льдом.

Итак, предотвращая образование льда на стеклах и кузове и правильно его очищая, вы надолго сможете сохранить красивый вид своей машины.

Оцените статью
Добавить комментарий