Московские водители объединились в борьбе с незаконными штрафами

камера видеофиксации

Московские автовладельцы решили сформировать новую общественную организацию по контролю и противодействию случаев наложения на владельцев транспортных средств неправомерных штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

Как пишут «Известия», поводом для создания такой организации послужил рост жалоб со стороны автовладельцев на приходящие им по почте штрафы за нарушение ПДД, которые они не совершали. По мнению общественников, электронная система контроля за соблюдением Правил водителями, фиксации нарушений и рассылки людям штрафных квитанций (постановлений) работает в Москве некорректно, превращая законопослушных граждан в злостных нарушителей. Главная причина недоработок в том, что система видеофиксации заточена на работу с допустимой погрешностью в 5%. В итоге порядка 5% из общего числа оштрафованных водителей наказаны неправомерно.

В состав рабочей группы новой общественной организации войдут как рядовые автомобилисты, так и юристы, и технические эксперты. Они будут сообща искать причины, повлекшие получение водителями штрафов по ошибке, находить пути и предлагать решения по их ликвидации. Экспертная группа будет, скорее всего, создана на базе общественного совета при Министерстве транспорта.

Оцените статью
Добавить комментарий