Jeep Grand Cherokee. Символ эпохи

2014 Jeep Grand Cherokee

В 90-х годах в России эта модель была одним из символов новой автоэпохи. Но и сегодня Jeep Grand Cherokee 2014 продолжает славные традиции прошлого!

Jeep Grand Cherokee – среднеразмерный кроссовер с несущим кузовом, выпускаемый подразделением Jeep, принадлежащим американской компании Chrysler. Первое поколение Jeep Grand Cherokee (платформа ZJ) собирали на площадке Chrysler в Детройте, в австрийском Граце, аргентинской Кордобе и даже в Венесуэле, в городе Валенсия. Кроссовер второго поколения (платформа WJ) раздвинул горизонты, появившись на конвейере завода в китайской столице (завод DaimlerChrysler – Beijiing Benz). После того как Chrysler разошелся с Daimler, от китайской площадки для производства Grand Cherokee пришлось отказаться.

С того времени автомобиль пережил еще два кардинальных обновления. В настоящее время в США и Венесуэле собирают Jeep Grand Cherokee четвертого поколения (платформа WK2), вернее его рестайлинговый вариант — Jeep Grand Cherokee 2014, представленный в январе 2013 года на Международном автосалоне в Детройте, — как стандартный вариант, так и спортивную версию SRT-8.

2014 Jeep Grand Cherokee

Обновленный Jeep Grand Cherokee 2014 преобразился и внешне, и внутренне. Последнее касается как изменений в дизайне интерьера, так и в обновлении технического арсенала. Кроссовер теперь выглядит немного более современно, в американской версии обзавелся 3-литровым «турбодизелем», в Европе – новой 8-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF.

Кардинального изменения имиджа не произошло. Вместе с тем, «мягкий» рестайлинг легендарного автомобиля никто не воспримет негативно. Jeep Grand Cherokee 2014 обзавёлся узкими фарами (частично светодиодными), светодиодными задними фонарями. Изменилась и, как говорят, стала немного более выразительной, форма бамперов. По сути автомобиль обновился ровно настолько, насколько было нужно, чтобы восстановить к нему былой интерес и, при этом, не отпугнуть потенциального покупателя.

Внутри обновлённый Jeep Grand Cherokee 2014 представляет собой яркий образец смешения автомобильных культур. Платформа от немецкого Mercedes-Benz ML, под капотом итальянский турбодизельный двигатель VM Motori, трансмиссия с полным приводом контролируется электронной системой на «британский манер». Руль с лепестками – дань современной моде. Ей же «вторит» и приборная панель с 7-дюймовым цветным экраном, расположенным в центральной части. Селектор автоматической коробки передач выглядит… нет, отнюдь не стильно – брутально.

2014 Jeep Grand Cherokee

Стоит оказаться за рулём — сразу понимаешь, что «Джип» еще не растерял тех качеств, за которые так ценят поклонники автомобили этой марки. Изначально Jeep Grand Cherokee 2014 может показаться более габаритным, чем он является на самом деле. Сразу заметен американский подход: у них там за океаном не принято маскировать габариты. Другими словами, выражение типа «внутри больше, чем снаружи» для этого кроссовера не подходит. Он такой, какой есть – без хитростей и прикрас.

Модернизированная коробка передач ZF, заменившая 5-скоростную трансмиссию, стала главным техническим нововведением, который Jeep Grand Cherokee 2014 получил после рестайлинга. АКП функционирует быстро и точно, при первой же возможности пытается перейти на повышенные передачи для экономии топлива. При этом Jeep стал более тяговитее на низких скоростях.

2014 Jeep Grand Cherokee

Кроме 3-литрового 240-сильного дизельного V6 в обойме обновленного Jeep Grand Cherokee 2014 также остаются три бензиновые агрегата: 3,6-литровый Pentastar V6, легендарный 5,7-литровый V8 и самый мощный 6,4-литровый HEMI V8. Последний предназначен для установки на «заряженную» версию SRT-8. Все бензиновые агрегаты удовлетворяют требованиям экологического стандарта «Евро-6».

Еще одна новинка в составе Jeep Grand Cherokee 2014 – появление в составе спортивной SRT-версии антипробуксовочной системы (Launch Control). Включается эта функция кнопкой, расположенной на тоннеле рядом с Т-образным рычагом селектора. Ее цель – обеспечить достойный разгон автомобиля с места.

2014 Jeep Grand Cherokee

Обновленный Jeep Grand Cherokee 2014 будет доступен в продаже в вариантах оснащения: Laredo, Limited, Overland и SRT. На отдельных рынках также предполагается появление эксклюзивной версии Summit.

Jeep Grand Cherokee 2014 окрашивается в 11 различных внешних цветов, предлагает большое количества вариантов внутренней отделки и 5 новых типов дизайна колесных дисков.

Оцените статью
Добавить комментарий