Jeep Grand Cherokee L. Премьера в России

2022 Jeep Grand Cherokee L

Автомобильный концерн Stellantis представляет в России полноприводный, трехрядный Jeep Grand Cherokee L 2022. Нет, вы не ошиблись: Россия первой в Европе получит легендарный американский внедорожник, оборудованный третьим рядом сидений.

В Америке Jeep Grand Cherokee пятого поколения представили в январе 2021 года. И первой стала именно трехрядная версия, в состав которой входят шесть или семь посадочных мест. Примечательная деталь: традиционная двухрядная версия была впервые представленная в США только в сентябре прошлого года. И пятиместный Cherokee, и семиместный Cherokee L собирают в Детройте, правда на разных производственных площадках.

Jeep Grand Cherokee L 2022 спроектирован на новой платформе, отличается оригинальным дизайном и современными технологиями в области безопасности. Версия с третьим рядом сидений отличается более просторным салоном и расширенным функционалом.

Кузов нового Grand Cherokee L более чем на 60 % выполнен из высокопрочной стали; остальное (включая капот и крышку багажника) — легкий высокопрочный алюминий. Из этого же материала выполнены передний подрамник, опоры двигателя и рулевого механизма, а также верхние чашки амортизаторов.

Экстерьер

Jeep Grand Cherokee L 2022 оснащается полостью светодиодной оптикой (во всех комплектациях). Решетка радиатора теперь шире, семь вертикальных отверстий – крупнее. Передний бампер стал рельефнее — он также играет функциональную роль, увеличивая угол въезда.

В экстерьере внедорожника также обращают на себя внимание высоко расположенные, узкие светодиодные задние фонари, задний бампер с встроенными в него наконечниками выпускных труб и светодиодные противотуманные фары с оригинальной окантовкой.

Интерьер

В интерьере Jeep Grand Cherokee L 2022 обращает на себя внимание безрамочная цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма, предлагающая порядка 20-ти вариантов отображения информации. Мультифункциональный руль снабжен лепестками переключения передач. На центральной консоли расположен 10,1-дюймовый дисплей новой мультимедийной системы Uconnect 5, а также металлический поворотный селектор трансмиссии с подсветкой и тактильной обратной связью. Рядом с селектором расположены переключатели высоты дорожного просвета и системы Selec-Terrain. В качестве опции доступна беспроводная зарядка на два смартфона.

2022 Jeep Grand Cherokee L

Для большего удобства пассажиры второго ряда могут откинуть спинки сидений на 18 градусов. Раздельные сиденья второго ряда можно сдвинуть (электропривод; диапазон продольной регулировки 180 мм), чтобы открыть проход к третьему ряду.

Jeep Grand Cherokee L 2022 обладает увеличенным объемом багажного отделения, который равен 1328 литрам в случае, если третий ряд сидений сложен. Сиденья третьего ряда могут быть разделены в соотношении 50/50. В сложенном состоянии сиденья второго и третьего рядов образуют ровный пол, добавляя автомобилю практичности. В такой конфигурации объем багажного отделения достигает 2396 литров.

Оборудование

Jeep Grand Cherokee L 2022 будет представлен на российском рынке в четырех комплектациях: Laredo, Limited, Overland и Summit.

В комплектациях Overland (опционально) и Summit (стандарт) сиденья водителя и переднего пассажира имеют регулируемые по длине подушки кресел, электроприводы регулировки по 16-ти направлениям и интенсивности поясничной опоры, а также память настроек. Массажные спинки имеют пять настраиваемых профилей с тремя уровнями интенсивности усилия — они предлагаются в качестве опции в комплектациях Overland, но входят в стандартное оснащение Summit.

Трехуровневый подогрев сидений первого и второго рядов входят в стандартное оснащение всех версий, начиная с Limited. Вентиляция передних сидений – опция для комплектации Limited и стандарт для Overland и Summit. Сиденья второго ряда с вентиляцией входят в оснащение Summit Reserve.

В комплектации Summit на втором ряду устанавливаются раздельные «капитанские» кресла с подлокотниками. Между ними — консоль с вещевым отсеком и подстаканниками. В задней части салона предусмотрены мягкие подлокотники и дополнительное вещевое отделение с подстаканниками.

2022 Jeep Grand Cherokee L

В стандартное оснащение комплектаций Overland и Summit входит пакет светодиодной подсветки салона с дневными/ночными настройками и выбором из пяти цветов. В версии Summit устанавливается четырехзонный климат-контроль. Вентиляционные отверстия для второго и третьего рядов располагаются не над головами пассажиров, а в стойках кузова.

В комплектации Summit Reserve в отделке салона используется премиальная кожа Palermo ручной выработки с прострочкой. Сиденья первого и второго рядов вентилируются, передние сиденья снабжены функцией памяти и массажа. Предусмотрены вставки из натурального дерева Waxed Walnut с открытыми порами и премиальная тканевая отделка «под замшу» передних стоек и потолка. Новый цвет отделки Tupelo добавляет уникальности версии Summit Reserve.

Новый Jeep Grand Cherokee L — единственный автомобиль в мире, оснащающийся аудиосистемой премиум-класса McIntosh. Она доступна в версиях Overland и Summit в качестве опции и входит в стандартное оснащение версии Summit Reserve. Система оснащается 17-канальным усилителем 950 Вт и 19 динамиками, включая 10-дюймовый сабвуфер.

Комплектации Overland и Summit отличаются двухсекционным люком в крыше CommandView и солнцезащитной шторкой с электроприводом (для Limited – в качестве опции). Версия Laredo оснащается односекционным панорамным люком.

В салоне Jeep Grand Cherokee L 2022 установлены 12 разъемов USB Type A (10) и Type C (2) для подключения мобильных устройств. В качестве опции доступна камера мониторинга задних сидений с инфракрасной подсветкой в ночном режиме.

Двигатель и трансмиссия

Jeep Grand Cherokee L 2022 комплектуется алюминиевым 3,6-литровым Pentastar V6, максимальная мощность которого составляет 290 л.с. (максимальный крутящий момент — 348 Нм). Агрегат имеет два верхних распредвала с цепным приводом и систему регулировки фаз газораспределения и подъема клапанов VVT. В стандартное оснащение входит снижающая расход топлива система «старт-стоп». Двигатель V6 обеспечивает возможность буксировки прицепа массой до 2812 кг и наделяет автомобиль большим запасом хода – почти 800 км на одной заправке.

Силовой агрегат агрегатируются восьмиступенчатой автоматической коробкой передач TorqueFlite. Динамически меняющийся алгоритм переключения передач позволяет трансмиссии адаптироваться под стиль водителя и условия движения.

Привод — полный, однако существует возможность автоматического отключения передней оси в случаях, когда использование полного привода не требуется.

Внедорожный потенциал Jeep Grand Cherokee L обеспечивают три версии систем полного привода: Quadra-Trac I, Quadra-Trac II (с понижающим рядом с передаточным отношением 2,72:1) или Quadra Drive II (с понижающим рядом и электронно-управляемой блокировкой eLSD заднего дифференциала). Все три системы имеют активную раздаточную коробку, способствующую перераспределению крутящего момента на колесо с лучшим сцеплением с поверхностью. Система Quadra-Drive II доступна в комплектации Overland 4 x 4 с пакетом Off-Road Group и входит в стандартное оснащение версий Summit.

Подвеска

2022 Jeep Grand Cherokee L

Пневматическая адаптивная подвеска Jeep Quadra-Lift с электронным управлением демпфированием наделяет автомобиль самым большим в классе дорожным просветом и способностью преодолевать более глубокие водные преграды. Четыре пневмоэлемента позволяют менять дорожный просвет в диапазоне 106 мм. Предусмотрено пять режимов работы подвески Quadra-Lift, которые выбираются автоматически или при помощи кнопок на центральной консоли.

Системы помощи и безопасности

Система Selec-Terrain обеспечивает Grand Cherokee L оптимальную тягу за счет выбора разных режимов движения. Электроника координирует работу двигателя, системы полного привода, тормозной системы, рулевого управления и подвески, дроссельной заслонки, коробки передач, раздаточной коробки, противобуксовочной системы, системы динамической стабилизации, антиблокировочной тормозной системы (ABS) и усилителя рулевого управления. Предусмотрено пять режимов: «Автоматический» (Auto), «Спорт» (Sport), «Камни» (Rock), «Снег» (Snow), «Грязь/Песок» (Mud/Sand).

Система помощи на склоне позволяет водителю контролировать скорость движения на крутых спусках при помощи подрулевых переключателей с электронным управлением, без использования педалей акселератора или тормоза. Работает ассистент как при движении вперед, так и при движении задним ходом (входит в стандартное оснащение комплектаций Overland и Summit).

Пакет Off-Road Group включает в себя стальную защиту днища, задний дифференциал повышенного трения с электронным управлением (eLSD), 18-дюймовые легкосплавные колесные диски и всесезонные шины с развитым рисунком протектора.

В состав нового Jeep Grand Cherokee L 2022 входит более ста систем и функций обеспечения безопасности и помощи водителю. В стандартном оснащении, используются, в частности: cистема предупреждения о столкновениях с функцией активного торможения и обнаружения пешеходов/велосипедистов, система обнаружения объектов, движущихся в поперечном направлении сзади, адаптивный круиз-контроль с функцией Stop and Go, система активного удержания в полосе, система предупреждения о выходе из занимаемой полосы движения LaneSense с ассистентом удержания в полосе, ассистент торможения, система мониторинга «слепых» зон, камера заднего вида ParkView, ассистент парковки задним ходом ParkSense с функцией остановки, электрический стояночный тормоз, система контроля давления воздуха в шинах.

В зависимости от комплектации на автомобиле также стоят: частично автоматизированный ассистент активного вождения, камера ночного видения, проекционный дисплей, ассистент проезда перекрестков, система мониторинга усталости водителя, цифровая камера заднего вида, система распознавания дорожных знаков, система кругового обзора.

В комплектации Summit также предлагается система помощи при параллельной и перпендикулярной парковке. Автомобиль оснащается восемью подушками безопасности, встроенными в передние сиденья подушками для защиты грудной клетки, активными подголовниками.

Продажи нового Jeep Grand Cherokee L 2022 в салонах российских дилеров начнутся в сентябре 2022 года.

Оцените статью
Добавить комментарий