Категории: Автоновости

«ТагАЗ» буксует, но не сдается

В 2012 году «ТагАЗ» инициировал процедуру банкротства. Арбитражный суд ввел на предприятии внешнее наблюдение, а затем и внешнее управление. В настоящее время «ТагАЗ» задолжал кредиторам миллиарды рублей (одному только банку ВТБ – 3,2 млрд рублей по выданным ранее кредитам). По мнению экспертов, чтобы расплатиться с долгами завод должен «денно и нощно» клепать автомобили, причем в объемах до 150 тыс. единиц в год. На самом деле предприятие может выпускать их гораздо больше, но из-за нехватки средств загрузка предприятия в последние годы не превышала 10%.

Хорошая новость: в июне 2013 года на Таганрогском автозаводе планируется начать производство автомобилей китайской марки Chery. Опять (до недавнего времени предприятие выпускало автомобили китайского автопроизводителя под торговой маркой Vortex)? Ну да, опять. Совсем скоро в Таганрог начнут поступать китайские машино-комплекты. Но и это еще не все. В настоящее время «ТагАЗ» ведет активные переговоры с Chrysler о начале производства в Таганроге автомобилей марки Jeep (естественно, методом крупноузловой сборки).

На основании подписанных договоренностей между «ТагАЗом» и «Сбербанком» формируется ЮАГ – Южная автомобильная группа, которая, собственно, и будет заниматься финансовыми вопросами, связанными с закупкой машино-комплектов Chery у китайских партнеров и их передачей ООО «Эйч Ти Авто». Последняя структура образована в прошлом году. Она, в свою очередь, выпускала автомобили Vortex для «ТагАЗа». Первая партия машино-комплектов в количестве 480 шт. будет оплачена и поставлена производителю в июне 2013 года.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

2 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

3 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

3 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

4 дня назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

6 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

1 неделя назад