Maserati представляет в Шанхае седан Ghibli

Одна из наиболее ожидаемых премьер Шанхайского автосалона – седан Maserati Ghibli 2014. Официальное представление автомобиля состоялось  20 апреля 2013 года. Виват!

Автомобиль, по своей категорийности разместившийся ниже Quattroporte, — первый в истории марки, оборудованный дизельным мотором. В качестве последнего в составе Maserati Ghibli 2014 используется 3-литровый V6 с турбиной, разработанный в кооперации с бывшим главным «мотористом» Ferrari Паоло Мартинелли.

«Дизель» для Maserati Ghibli 2014 вырабатывает 275 л.с. максимальной мощности и 600 Нм максимального крутящего момента. С такими значениями седан «выстреливает» до «сотни» за 6,3 с, тратит на 100 км пробега в среднем 6 литров «солярки» и выбрасывает в атмосферу менее 160 г вредного соединения (СО2) на километр пробега.

Поклонникам традиционных ценностей производитель также предложит модификацию с 3-литровым наддувным бензиновым V6 мощностью 330 л.с. (макс. крутящий момент – 500 Нм). В этом случае до 100 км/ч заднеприводный Maserati Ghibli 2014 будет разгоняться 5,6 секунд и тратить на 100 км пробега 9,6 литров топлива.

Топовая версия модели – Ghibli S с тем же бензиновым мотором, форсированным до 410 л.с. (макс. крутящий момент – 550 Нм). В этом случае Maserati Ghibli 2014 будет разгоняться до «сотни» за 5 с, а его максимальная скорость составит 285 км/ч.

Независимо от выбранного силового агрегата Maserati Ghibli 2014 будет оборудован 8-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF. В Европе (кроме Великобритании) также будет доступен вариант с полным приводом.

И еще немного цифр и наименований. Maserati Ghibli 2014 имеет колесную базу, которая на 200 мм меньше, чем у Quattroporte, при этом габаритная длина новинки – на 290 мм меньше. В стандарте седан поставляется с 18-дюймовыми колесными дисками, однако за дополнительную плату его можно поставить на колеса большего диаметра – от 19 до 21 дюйма.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 неделя назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад