Как правильно затонировать стекла автомобиля

Тонировочные пленки

В настоящее время автомобильный рынок заполнен всевозможными тонировочными пленками, в основном, сомнительного качества. При использовании таких пленок эффект, ожидаемый от их использования, близок к нулевому. Кроме того, при установке контрафактной продукции повышается опасность возникновения аварийных ситуаций и появляются серьезные проблемы при общении с сотрудниками госавтоинспекции. Стоит или нет устанавливать тонировку, каждый решает сам. Если необходимость в тонировке стекол стоит достаточно остро, в этом случае следует соблюдать основные правила, обязательные для всех автовладельцев.

Тонировку стекол нужно начинать с правильного выбора пленки. Профессиональная тонировочная пленка – конструктивно сложный продукт, состоящий из нескольких слоев. Для их производства используются современные технологии, которыми в совершенстве владеют всемирно известные компании, производители тонировочных пленок. Автомобильная пленка, произведенная на предприятиях крупных компаний, защищена специальным слоем, предохраняющим тонировку от механических повреждений, в основном, от царапин. В отличие от дешевых пленок, в дорогих фирменных пленках тонировочная краска наносится на один из слоев, а не добавляется прямо в клей. Следует также отметить, что известные производители предлагают широкий выбор цветов, позволяющий удовлетворить самые искушенные требования.

Тонировка стекол

Тонировочная пленка не только прячет пассажиров автомобиля от «чужих глаз», но и выполняет еще и защитную функцию. В случае аварийной ситуации или при попадании камня, пленка препятствует разлету осколков стекла, способного поранить водителя и пассажиров. Автовладельцу остается только беспрепятственно добраться до ближайшей станции техобслуживания и заменить стекло. Кроме того, качественная пленка надежно защищает внутреннюю обивку салона от воздействия солнечных лучей и создает комфортный внутренний микроклимат. В ночное время снижается вероятность ослепления фарами автомобилей, двигающихся позади.

Правильная тонировка автомобильных стекол должна выполняться в строгом соответствии с ГОСТом. Заднее стекло тонируется при наличии зеркал заднего вида. Задние боковые стекла могут иметь любую пропускную способность. А вот ветровое стекло должно обладать светопропускной способностью минимум 75%. То же самое касается и передних боковых стекол, которые должны пропускать не менее 70% света. Профессиональные тонировочные пленки решают эту проблему и подбираются индивидуально для каждого вида стекла. Сама тонировка может быть темной или светлой, ее выбор полностью зависит от самого водителя. Соответствие той или иной пленки стандарту проверяется специальным прибором – тауметром.

Тонировка стекол

Тонировочную пленку можно наклеить самостоятельно, в домашних условиях. Для этого необходимо соблюдать несколько стандартных советов. Прежде всего, нужно тщательно подготовить поверхность стекол, обработав их водно-мыльным раствором. Обычно для этой цели используется шампунь. После промывки стекла протираются насухо; не должно оставаться даже малейших инородных тел, иначе в этом месте образуется вздутие. Саму пленку необходимо разрезать по снятым со стекол размерам. Пленка и стекло одновременно опрыскиваются водой, после чего сразу же происходит приклеивание. Лишняя вода выгоняется из под пленки с помощью шпателя.

Статья подготовлена центром по тонированию авто в СВАО, компанией «Тон-Сервис»

Оцените статью
Добавить комментарий