В Перу стартует 35-й ралли-рейд «Дакар»

В субботу 5 января в Перу стартует очередной, 35-й по счету ралли-рейд «Дакар». Завершится многодневная гонка 20 января на площади у президентского дворца в столице Чили Сантьяго.

В зачетах мотоциклов и квадрациклов россиян нет. В зачете внедорожников в этом году выступят сразу несколько российских экипажей. Это Леонид Новицкий и Константин Жильцов (307-й стартовый номер, команда X-Raid) на MINI, показавшие в прошлом году лучшей для нашей страны результат – четвертое итоговое место. В этом году В этот раз двукратный чемпион мира по ралли-рейдам, вполне может повторить свой прошлогодний успех. В «Дакаре-2013» под 331-м номером выступит экипаж Владимира Васильева и украинца Виталий Евтехова (G-Force Proto), под 348-м – Бориса Гадасина и Алексея Кузьмича (G-Force Proto; Гадасин минувшим летом стал первым россиянином, победившем в ралли-марафоне «Шелковый путь» в зачете внедорожников). В «Дакаре» также примут участие частные экипажи: Сергей Савенко/Денис Мальцев (365, багги), Роман Брискиндов/Константин Мещеряков (436, прототип ГАЗ) и Артем Варенцов/Роман Елагин (459, Toyota).

«КАМАЗ-Мастер» стартует в «Дакаре-2013» четырьмя экипажами. «Боевые» грузовики поведут «в бой» Эдуард Николаев, Айрат Мардеев и Андрей Каргинов; пилотом «технички» станет Ильгизар Мардеев, выступающий в ралли-марафонах с 1992 года. Для младшего Мардеева и Каргинова этот «Дакар» будет вторым в их пилотской карьере, для Николаева — третьим.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

4 недели назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 месяц назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад