Категории: Автоновости

Открыта грузовая ледовая переправа через Лену, соединившая Якутск с внешним миром

Якутск вновь получил транспортное сообщение с «внешним миром». На реке Лене открыта грузовая ледовая переправа для автомобилей грузоподъемностью до 10 тонн, которая свяжет столицу Якутии и ряд районов на левом берегу с общефедеральной дорожной сетью, по которой в Якутск поступают жизненно важные грузы.

Федеральная трасса «Лена» в районе Якутска дважды пересекает Лену и два раза в год, весной и осенью, прерывается. После закрытия паромного сообщения, единственный путь для доставки грузов в Якутск – авиационное сообщение. Исключение составляет зимний период, когда на Лене открывается ледовая переправа, вновь связывающая столицу Якутии с миром наземным сообщением.

В настоящее время в Якутии эксплуатируются 27 ледовых переправ (из 31, состоящей на учете). Семь переправ относятся к дорогам федерального значения, 5 – республиканского; остальные – муниципального.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 неделя назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад