Генеральный директор Swedish Automobile NV Виктор Мюллер подал заявление о банкротстве компании в окружной суд города Венерсборг. Не позднее понедельника 19 декабря будет известно, примет ли суд его к рассмотрению или нет.
Похоже, у руководства шведской автомобилестроительной компании не было другого выхода как заявить о ее банкротстве. Американский General Motors, у которого есть права на Saab, согласился было передать автопроизводство китайской Youngman Lotus Automobile Co. 48% акций компании, однако в последний момент передумал это делать.
Американские компании, время от времени выстраивая перед собой преграды политического толка, иногда совершают (или не совершают) поступки, которые негативным образом сказываются на экономическом развитии и финансовом благосостоянии отдельных производителей. На слуху история с продажей Opel, от которой в General Motors отказались только потому, что не хотели передавать технологии русским. Сегодня Opel тянет родительскую компанию вниз, выставляя ей многомиллиардные убытки. Что-то похожее и со спасением Saab. Не желая делиться с технологиями с китайскими Pangda Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co., в GM сделали все возможное, чтобы перспективные партнеры оставили свою затею.
Продавцы и владельцы прав, таким образом, не пошли на уступки китайским инвесторам, а китайцы не получили возможности расплатиться по долгам Saab.
Saab прекратил выпускать автомобили в марте 2011 года. Причина банальна – отказ поставщиков комплектующих от снабжения автопроизводства. С августа компания задерживает зарплату своим рабочим. При этом, только в третьем квартале 2011 года убытки Saab составили 138 млн евро. В сентябре апелляционный суд в Швеции одобрил прошение Saab о добровольной реорганизации и защите от кредиторов. Однако, данной ему отсрочкой Мюллер воспользоваться не сумел. Или не захотел.
Процедура банкротства компании позволит ее руководству воспользоваться государственными гарантиями и выплатить задолженность по зарплате трем тысячам сотрудникам Saab.
Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году. Серийное производство автомобилей Saab началось в конце 1949 года. С 2000 по 2010 год компания Saab Automobile находилась во владении американского концерна General Motors. В феврале 2010 года владельцем Saab стал голландский производитель спортивных автомобилей Spyker Cars и его владелец Виктор Мюллер. Компания Saab входит сегодня в состав концерна Swedish Automobile, возглавляемого Виктором Мюллером.
В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…
Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…
Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…
Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…
У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…
Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…