Lada

Lada Granta начнут выпускать на «ИжАвто» в 2013 году

2012 Lada Granta

На совещании, в котором приняли участие руководители АВТОВАЗа и Объединенной автомобильной группы, обсуждался вопрос о переносе на «ИжАвто» производства автомобилей семейства Lada Samara. Один из интересных пунктов протокола, проект которого был обнародован порталом «РБК daily», гласит, что в 2013 году на Ижевском автозаводе планируется начать выпуск автомобилей Lada Granta.

В документе, в частности, говорится о выходе «ИжАвто» на проектную мощность в 80 тысяч автомобилей в год. В 2012 году производство практически полностью будет загружено на изготовлении Lada Samara (75 тыс. шт. в год), а в 2013 году выпуск Samara будет ограничен максимум до 45 тыс. шт. Остальное – до 50 тыс. автомобилей в год – будет отдано производству Lada Granta.

Кроме того, стороны пришли к выводу о необходимости продлить еще на один год выпуск классической модели АВТОВАЗа Lada-2107. В 2012 году на «ИжАвто» будет собрано 25 тысяч автомобилей этой модели. Полностью отказаться от нее предполагается лишь в 2013 году. Что касается двух других моделей — Lada 2104 и ИЖ-27175 – их будут выпускать в Ижевске еще два года. Объемы производства – 20 тыс. Lada 2104 и 10 тыс. Lada 2104 и ИЖ-27175 в год.

Ранее АВТОВАЗ и ОАГ планировали использовать производственные мощности «ИжАвто» для производства автомобилей Renault-Nissan, однако принятие этого решения было отложено.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

1 месяц назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

2 месяца назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад