Volkswagen работает над новыми системами помощи водителю

Парковочный ассистент

Компания Volkswagen поставила перед собой цель – добиться сокращения числа ДТП со смертельным исходом и количества аварий в целом – и разработала меры, ставшие основой новой концепции безопасности под названием «Vision Zero».

Концепцию «Vision Zero» первым делом использовали при разработке инновационных систем управляемой парковки и управления автомобилем. Так, в Volkswagen активизировали работу над улучшением качества восприятия водителем объектов, находящихся в непосредственной близости автомобиля, его оперативной реакции на дорожные ситуации. Все это в конечном итоге должно помочь водителю быстрее сориентироваться в сложной ситуации и принять правильное решение, повысить безопасность пассажиров и предотвратить аварию и травмирование людей.

Среди систем, работающих в указанном выше направлении, — функции обнаружения пешеходов и аварийного торможения в том случае, если водитель не успел вовремя среагировать на опасность. Volkswagen также активно внедряет парковочные ассистенты, предназначенные для парковки в автоматическом режиме и выезда из узких парковочных мест с помощью персонального смартфона. Инженеры компании также обращают  внимание на системы, позволяющие в полностью автоматическом режиме проезжать участки, на которых ведутся дорожные работы, а также на технические средства, которые берут на себя управление автомобилем, если водитель находится в критическом состоянии. В последнем случае бортовая автоматика обеспечивает автомобилю безопасное торможение до его полной остановки.

Указанные выше направления и инновации позволят сделать вождение более простым и безопасным, при этом, как и раньше, будут гарантировать водителю удовольствие от управления.

Оцените статью
Добавить комментарий