Кому машино-место в Москве по цене 4-хкомнатной квартиры?

Подземный паркинг (парковка)

Как выясняется, цены на машино-места в столице мало чем отличаются от цен на квартиры в Первопрестольной. По информации, предоставленной порталом Lenta.Ru со ссылкой на агентство недвижимости «Миэль», самые дорогие предложения на парковочные места в Москве достигают 9 млн рублей. За эту стоимость можно приобрести место в закрытом паркинге в одном из элитных домов, построенных в начале века (XXI-го века, разумеется). Дороже всего стоят машино-места, расположенные на верхнем уровне подземного паркинга около лифта или выезда.

Как утверждают риэлторы, на эту сумму в Москве можно приобрести 4-хкомнатную квартиру – правда, лишь на последних этажах в панельном доме где-нибудь на окраине. И все же…

Высокую стоимость машино-мест в элитных московских постройках эксперты объясняют… высоким спросом. Вернее, низким предложением – количеством тех самых машино-мест. Не хочешь ставить свой Bentley под окнами или на стоянку на общих основаниях – плати. В случае если ты не один такой на Bentley, заветное место получит тот, кто заплатит больше. Бизнес, ничего личного…

В новостройках, которые еще можно встретить в пределах Центрального административного округа, цены на парковочное место колеблются от 3,6 до 6,5 млн рублей. Но могут подорожать в любой момент. Дело в том, что нынешний временный мэр Собянин, еще будучи мэром постоянным, запретил кромсать Москву, уродуя ее (хотя, куда больше) точечной застройкой. Не будет новостроек в центре, цены на то, что уже построено вырастут – как на жилье для людей, так и для их машин.

В новостройках так называемого эконом-класса за машино-место сейчас просят 970 тыс. рублей. Это в среднем. При желании можно найти «сухое» место для своей машины и за 200 тыс. рублей, и за 1,5 млн рублей. В парковочных комплексах бизнес-класса за возможность пристроить свое авто придется заплатить от 800 тыс. до 5 млн рублей.

Кстати, а что сегодня происходит с программой «Народный гараж»?

Оцените статью
Добавить комментарий