Информацию о штрафах за нарушение ПДД теперь можно узнать на сайте ГИБДД

Парковочный штрафной талон

В субботу 6 апреля на сайте ГИБДД запущен интерактивный сервис, который дает возможность собственникам транспортных средств проверять информацию о наложенных на них штрафах за нарушения ПДД, зафиксированные камерами фото- и видеофиксации.

Для того чтобы убедиться в отсутствии штрафа, автовладелец может ввести в форме номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации. В результате он получит информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве. Правда, только лишь о тех, штраф по которым не был уплачен.

В госавтоинспекции предупреждают, что никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, публиковаться не будет. Сервис публикует только информацию о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле.

Чтобы получить информацию о нарушениях, допущенных конкретным гражданином, ему для этого будет необходимо лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и воспользоваться предоставляемыми на нем услугами.

Итак, граждане могут узнавать информацию о наложенных на них, но невыплаченных штрафах как на сайте ГИБДД, так и на Едином портале госуслуг. Кроме того, и там, и там есть возможность оплатить штраф через Интернет (в том числе при помощи пластиковых карт).

В ГИБДД выражают надежду, что новый сервис будет востребован автомобилистами и поможет им следить за наложенными на них штрафами, а также оплачивать их удобным им способом. Госавтоинспекция предупреждает: неоплаченный за нарушение ПДД штраф влечет его принудительное взыскание через службу судебных приставов и является поводом для возбуждения дела по факту неоплаты. Последнее грозит нарушителю серьезным наказанием – вплоть до административного ареста сроком на 15 суток.

Оцените статью
Добавить комментарий