Союз пешеходов призывает власти снизить скорость движения в городах до 50 км/ч

Пешеходный переход

Общественное движение «Союз пешеходов» обратилось к властям страны с призывом снизить максимальную скорость движения в российских городах с 60 до 50 км/ч. Об этом сообщает «Росбалт».

По словам председателя организации Владимира Соколова, эта мера поможет уменьшить число ДТП со смертельными случаями, когда под колесами автомобиля погибают пешеходы. На призыв общественников власти пока никак не отреагировали.

Вполне возможно, что идея снизить максимальную скорость в городах будет поддержана госавтоинспекцией, которая также активно борется за снижение травматизма среди пешеходов.

Между тем, автомобилисты считают, что во многих случаях пешеходы сами виноваты в том, что происходит. Они часто переходят дорогу в неположенном месте, не дожидаются зеленого света сфетофора и т.д. Действительно, по статистике за прошлый год в 2012 году пешеходы перешли дорогу в неположенном месте 300 тыс. раз.

С другой стороны, за прошедший год количество наездов на пешеходных переходах увеличилось на 8,7%. Причины дорожных аварий не меняются: как и раньше, более 80% ДТП происходит по вине водителей-нарушителей ПДД.

Оцените статью
Добавить комментарий