Правительство не поддержало думский законопроект о конфискации автомобилей у пьяных водителей

Тест на алкоголь, алкотестер

Правительство России не поддержало законопроект «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях», предусматривающий конфискацию транспортного средства у водителя за управление автомобилем в нетрезвом виде. Официальный отказ направлен в нижнюю палату российского парламента.

Проект Федерального закона предусматривает изменения в статью 12.8 КоАП РФ об усилении ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым, за управление автомобилем в нетрезвом виде нарушителю предполагается наказание в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет с конфискацией транспортного средства. Аналогичную меру наказания автор закона прописал и тем, кто передает управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. При повторном нарушении виновный также лишается автомобиля и прав, но уже на три года.

В настоящее время указанная статья КоАП предусматривает лишение прав сроком от полутора до трех лет.

Оцените статью
Добавить комментарий