Владельцы смогут ставить на учет автомобили в любом регионе страны

Патрульная машина ДПС (ГИБДД)
Фото: Pavel Medziun

На сайте МВД России опубликован проект приказа, подготовленный ведомством, который должен будет позволить автовладельцам ставить автомобили на регистрационный учет в любом регионе страны.

Как указывается в пояснительной записке к документу, для физических лиц расширены возможности по проведению регистрационных действий в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции РФ, а для юридических лиц в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ. Одновременно, исключена необходимость получения акта осмотра транспортного средства по месту его нахождения.

Авторы проекта также предлагают исключить обязательную постановку на временный регистрационный учет машин по месту пребывания владельца, а также необходимость получения акта осмотра автомобиля по месту его нахождения.

Если приказа будет принят и опубликован, автовладельцам разрешат продавать свои машины без снятия их с регистрационного учета. Это действие будет объединено с постановкой машины на учет новым хозяином, и таким образом, затрачиваемое на эту процедуру время может быть значительно сокращено.

И последнее. Согласно документу, из правил исключается требование о направлении представителей юридических лиц в военные комиссариаты для проставления в заявлениях соответствующих отметок. Предусматривается, что передача необходимой информации будет происходить в электронном виде.

Оцените статью
Добавить комментарий