Автоновости

Ограничения для пользователей СИМ. Новые инициативы Минтранса

Минтранс России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект Постановления Правительства Российской Федерации, которое в случае его подписания внесет ряд изменений в ПДД. Коснутся они в первую очередь пользователей средств индивидуальной мобильности.

В документе, который отправлен на публичное обсуждение, указаны нормы по совершенствованию ПДД и устранению существующих пробелов в законодательстве в части использования средств индивидуальной мобильности.

Предлагается ввести в ПДД уточнения в определения «велосипед», «средства индивидуальной мобильности» и «мопед», обеспечив тем самым более четкое и понятное разграничение между данными средствами передвижения.

Проектом постановления определены параметры движения средств индивидуальной мобильности по различной инфраструктуре, скорость при совмещенном движении с пешеходами – она составит не более 10 км/ч. Также вводится новый дорожный знак, обозначающий территорию, на которой движение средств индивидуальной мобильности запрещено.

В документе предлагается установить отдельные правила остановки и стоянки СИМ, запрет перевозки пассажиров на них. Наконец, предполагается ввести в законодательство так понятие как «лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности». Для чего? Для того, чтобы приблизить пользователей СИМ к водителям (до этого их по большей части относили к пешеходам — прим. «Карфактум»). Изменения в Правилах помогут распространить на пользователей СИМ (например, на электросамокатчиков) более жесткие требования и обязанности. А это, в свою очередь, должно решит проблему отсутствия административной ответственности за нарушения ПДД, допускаемые пользователями СИМ.

В проекте закреплен запрет движения по дорогам (включая тротуары) тех средств, которые не попадают ни под один из видов транспортного средства. При этом, все ТС должны соответствовать существующим техническим требованиям.

Изменения в ПДД позволят исключить движение по дорогам общего пользования, включая тротуары, средств, которые не предназначены для движения по ним или не прошли государственную регистрацию.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

4 недели назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 месяц назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад