Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, попадающих под «налог на роскошь» в 2024 году

2022 Bentley Continental GT Speed

Еще совсем недавно вполне себе официально роскошным в России считался автомобиль стоимостью от трех миллионов рублей. Сегодня большая часть предложений на рынке новых авто относится к таким сделкам. Владелец «Тойоты Камри», которая неожиданно стала роскошной, транспортный налог по повышенной ставке сегодня, слава богу, не платит. Но это не значит, что его (налог на роскошь) полностью отменили.

В начале апреля Минпромторг опубликовал свеженький перечень легковых автомобилей, подлежащих повышенному налогообложению. Напомним, с 2022 года к таким относятся модели (и отдельные модификации) стоимостью от 10 до 15 млн рублей, если с года выпуска которых прошло не более 10 лет, и от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет. Повышающие коэффициенты в отношении автомобилей стоимостью от трех до 10 млн рублей были отменены.

Вы, возможно, очень удивитесь, но таких автомобилей и их модификаций, стоимость которых превышает 10 млн рублей, в списках Минпромторга набралось более 500 позиций. Ознакомиться с ними можно здесь.

И еще одно. На самом деле, называть повышающие коэффициенты транспортного налога «налогом на роскошь» неправильно. Во-первых, потому, что это не является отдельным налогом, а, во-вторых, уже настоящий налог на объекты роскоши (в том числе и на автомобили) может быть введен в России в 2025 году.

Оцените статью
Добавить комментарий