В 2025 году в России могут, наконец, ввести налог на роскошь

2023 Aurus Komendant

Депутаты Государственной Думы из фракции «Справедливая Россия» внесли в нижнюю палату Федерального Собрания законопроект с поправками в налоговое законодательство. Документом предлагается ввести в стране налог на роскошь. Вернее, налог на объекты роскоши.

Под последними авторы законопроекта подразумевают элитную недвижимость (жилые дома, квартиры, земельные участки), включая объекты незавершенного строительства (по истечении трехлетнего срока строительства) стоимостью от 1 миллиарда рублей.

Простите, а какое это отношение имеет к тематике сайта?

Вы просто не дослушали.

К объектам, для которых предлагается ввести налог на роскошь, также относятся зарегистрированные в России автомобили стоимостью от 20 млн рублей и выше. Кроме них — пассажирские морские, речные и воздушные суда (самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера) стоимостью от 50 млн рублей.

Налогом, если, конечно, он будет принят, будут облагаться организации, предприниматели и физические лица, владеющие указанными выше объектами роскоши. Налоговая ставка будет определяться в зависимости от типа имущества и его стоимости. Так, к примеру, для владельцев роскошных автомобилей будет действовать ставка в размере от 1,0 до 4,0% от рыночной стоимости объекта налогообложения.

Новый налог будет исчисляться налоговыми органами. Налоговым периодом признается календарный год.

Это получается: если у меня машина за 20 млн рублей, мне придется каждый год сверху платить 200 тысяч?

Вы просто не дослушали.

Налог на роскошь и транспортный налог — это разные вещи. В отношении транспортных средств налог на роскошь будет уплачиваться только один раз при приобретении права собственности (для объектов жилой недвижимости — ежегодно). Купил — заплатил. Продал — заплатил тот, кто у тебя его купил. Но только один раз.

Предполагается, что новый налог начнет применяться с 1 января 2025 года.

Оцените статью
Добавить комментарий