XCITE X-Cross 7. Где-то мы с вами уже встречались

2024 XCITE X-Cross 7
Фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

13 марта представители ООО «Автозавод Санкт-Петербург» во главе с гендиректором Иваном Мироновым разместили у входа в Смольный несколько автомобилей в цветах российского флага — белых, синих, красных. Губернатор Северной столицы Александр Беглов сел за руль одного из них и сказал, что XCITE X-Cross 7 — это… хорошо.

А чего хорошего-то? Хорошо, что на бывшем заводе Nissan, наконец, выпускают автомобили. Первой массовой моделью, представленной сегодня членам городского правительства, стал кроссовер XCITE X-Cross 7. На самом деле, второй после X-Cross 5, но та… не в счет — ее выпустили тиражом что-то около 200 штук.

Гендир ООО "Автозавод Санкт-Петербург" Иван Миронов представляет XCITE X-Cross 7 губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову в Смольном
Фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Смотреть на лицо довольного губернатора приятно и радостно. Но хотелось бы все-таки узнать побольше о самом автомобилей. Разговорами и о комплектациях и ценах руководство города заводчане «грузить» не стали. А вот пресс-служба автозавода (за что ей отдельное спасибо — прим. Carfactum.Ru) сработала оперативно — представила пресс-релиз, раскрывающий некоторые подробности о новинке.

2024 XCITE X-Cross 7
Фото: ООО «Автозавод Санкт-Петербург»

Итак, XCITE X-Cross 7 – универсальный среднеразмерный кроссовер, построенный на современной платформе, уже зарекомендовавшей себя опытом эксплуатации в России.
Стоп! Что означает фраза «уже зарекомендовавшей себя…»? Если вы еще не знали, и снаружи и внутри X-Cross 7 – зарекомендовавший себя в России Chery Tiggo 7 Pro. Только шильдики у него другие. А еще — оригинальная решетка радиатора.

И сразу возникает вопрос: какой смысл продавать в стране одинаковые автомобили? Напомним, Tiggo 7 Pro после рестайлинга получил приставку «Max». Получается, что X-Cross 7 «дублирует» дорестайлинговую молель. Я предполагаю, что X-Cross 7 просто заменит текущий Chery Tiggo 7, а у «Чери» останется только рестайлинговая версия — с приставкой «Max» или без нее.

2024 XCITE X-Cross 7
Фото: ООО «Автозавод Санкт-Петербург»

Впрочем, это неточно…

По своим размерам XCITE X-Cross 7 ничем не отличается от Tiggo 7 Pro. Его длина составляет 4500 мм, ширина — 1842 мм, высота — 1702 мм. Дорожный просвет равен 190 мм, а штатный объем багажника — 475 литров (с возможностью его увеличения до 1500 литров).

Внутри — пятиместный салон с качественными материалами отделки, ровным полом, консолью в минималистично дизайне с кожаными вставками и двумя виртуальными дисплеями. Слева — 7-дюймовая панель приборов, справа — экран мультимедийной системы диагональю 10,25 дюймов. Дисплеи дополняются сенсорной панелью на центральном тоннеле для управления климатической системой.

2024 XCITE X-Cross 7
Фото: ООО «Автозавод Санкт-Петербург»

Под капотом, как вы уже догадались, стоит бензиновый турбированный двигатель рабочим объемом 1,5 литра и мощностью 147 л.с. (макс. крутящий момент — 210 Нм). В паре с ним работает вариатор, который способен передавать максимальный крутящий момент на передние колеса. Максимальная скорость автомобиля составляет 186 км/ч, разгон с места до 100 км/ч — 9,8 с.

Во всех комплектациях XCITE X-Cross 7 есть хороший «зимний пакет» с электрообогревом сидений первого и второго ряда, ветрового стекла, рулевого колеса и наружных зеркал, а также форсунок стеклоомывателей. В базовое оборудование «отечественного» кроссовера входят также: электропривод двери багажника, светодиодные фары и задние фонари, бесключевой доступ в салон и дистанционный запуск двигателя с ключа, мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

В списке систем безопасности — шесть подушек безопасности, детские крепления ISOFIX, система «ЭРА-ГЛОНАСС», электронные ассистенты, в том числе система помощи при спуске и подъеме, система помощи при экстренном торможении, система распределения тормозных усилий, система контроля устойчивости и т. д.

В оснащении XCITE X-Cross 7 также доступны: беспроводная зарядка, двухзонный климат-контроль, кожаные сиденья с электроприводом, подогрев передних сидений, панорамная крыша с электроприводом люка и защитной шторкой, атмосферная многоцветная подсветка интерьера, камера кругового обзора 360 градусов.

2024 XCITE X-Cross 7
Фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Миронов сообщил Беглову, что на заводе на севере Санкт-Петербурга к настоящему времени выпущена первая партия кроссоверов, состоящая из нескольких тысяч автомобилей. Идет активное накопление складского запаса для обеспечения старта продаж.

В течение года планируется собрать порядка 25 тысяч машин. Цены будут названы чуть позже.

Что касается продаж, они начнутся… весной. По некоторым данным, произойдет это 12 апреля, другие источники утверждают — в начале мая.

Оцените статью
Добавить комментарий