Названа цена Lada Vesta 1.8 EVO с «автоматом»

2024 Lada Vesta 1.9 AT

АВТОВАЗ объявил о начале поставок автомобилей Lada Vesta, оснащенных двигателем 1.8 EVO мощностью 122 л.с. и автоматической трансмиссией (вариатором). Продажи «Весты» с «автоматом» начнутся 11 марта.

Силовой агрегат 1.8 EVO устанавливается на все модели семейства Lada Vesta. Минимальная стоимость автомобиля (седан в комплектации Comfort) составляет 1 588 900 рублей.

Как сообщает пресс-служба АВТОВАЗа, вариатор с 7 виртуальными ступенями в составе Lada Vesta 1.8 AT адаптирован к тяжелым условиям эксплуатации и обеспечивает высокий уровень комфорта, надежности и по-новому раскрывает драйверский характер автомобиля из Тольятти.

Специально для Lada Vesta вариатор (по неофициальным данным речь идет о китайском агрегате WLY CVT18) получил оригинальную прошивку. Корпус трансмиссии доработан для стыковки с двигателем 1,8 EVO и оптимального размещения опор силового агрегата для достижения высоких показателей акустического комфорта. Автоматическая трансмиссия рассчитана на крутящий момент 180 Нм — это с запасом перекрывает отдачу двигателя.

2024 Lada Vesta 1.8 EVO AT

Что касается силового агрегата, модернизированный двигатель объемом 1,8 л был разработан специально для Vesta с АТ. Особенностями двигателя 1.8 EVO являются высокая надежность и как раз адаптация к автоматической трансмиссии. Одним из ключевых нововведений стало применение новой поршневой группы, исключающей контакт с клапанами в нештатных ситуациях. Для сборки мотора 1,8 EVO на АВТОВАЗе действует отдельная линия с автоматическим контролем качества.

Все автомобили с автоматической трансмиссией прошли полный комплекс испытаний. Для этого было изготовлено более 50 прототипов.

Оцените статью
Добавить комментарий