15 городов России с самым большим количеством станций для зарядки электромобилей

Электрозаправка Tesla
Электрозаправка Tesla

Если вы купили автомобиль, работающий на электрической энергии, вас наверняка заинтересует: где в вашем городе есть зарядные станции для электромобилей?

В вашем населенном пункте нет электрозарядных станций (ЭЗС). Спрашивается: и на фига вы покупали электромобиль, который нельзя зарядить от домашней розетки?

Думаю, о наличии ЭЗС в вашем городе вы начнете интересоваться еще до того, как начнете выбирать электромобиль. В этом плане я могу посоветовать геолокационный сервис 2ГИС. Он не только покажет, сколько зарядок для электромобилей есть в вашем городе, но и какого они плана — платные/бесплатные, тип разъема, мощность и т. д.

Что касается количества ЭЗС в стране, их, если не врет статистика или за последнюю неделю еще не поставили парочку где-нибудь, — 3 225 шт.

Не трудно догадаться, что больше всего мест для зарядки электромобилей в Москве — 437. На втором месте по количеству ЭЗС — Санкт-Петербург, где установлено 168 ЭЗС. Третье место занимает… Южно-Сахалинск — в этом восточном российском городе 121 ЭЗС.

В «десятку» самых оснащенных ЭЗС городов также вошли: Красноярск (106), Нижний Новгород (84), Новосибирск (83), Казань (75), Краснодар (52), Челябинск (48) и Екатеринбург (44).

Мы обещали 15? Ну хорошо. ТОП-15 городов с самым большим числом электрозарядных станций для автомобилей также попали: Химки (39), Пермь (34), Омск (32), Сочи (28), Уфа (28).

На днях пришла новость, что в рамках государственной программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта компания PUNKT E запустила шесть станций быстрой зарядки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Так что цифра, приведенная для Северной столицы может оказаться выше. Но до Москвы она все равно недотягивает…

Оцените статью
Добавить комментарий