Средний размер автокредита вырос до 1,64 млн рублей, а срок — до 74 месяцев

Автокредит

В конце «нулевых» я попросил у банка денег на покупку авто — 100 тысяч рублей на год. Мои знакомые брали больше и на дольше — кто на два года, кто на три. Года три назад выплату автокредита можно было растянуть на пять лет. Представьте мое удивление, когда я узнал, что средний срок автокредита в 2023 году составил… 74 месяца (6 лет и 2 месяца), увеличившись за год на четыре месяца.

Что касается его среднего размера, к концу прошлого года он составил 1,64 млн рублей. С учетом того, как быстро растут цены на автомобили в нашей стране (включая подержанные), — это как раз не удивляет…

Выплачивать шесть лет долг банку за китайскую «телегу», которая, возможно, развалится через три — это выше моего понимания. И, тем не менее, берут (кредиты). Причем, опережающими темпами.

Как выяснили эксперты «Открытия Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие», входит в группу ВТБ), спрос населения на автокредиты в 2023 году по сравнению с предыдущим годом вырос более чем на треть, при этом средний чек кредита на покупку авто увеличился в среднем на 40%.

Россияне брали в прошлом году у банков 1,95 млн рублей (в среднем) на покупку нового автомобиля (+34%) и 1,48 млн рублей (+45%) — на приобретение автомобиля с пробегом. На покупку китайского авто наши граждане брали кредит в размере 2,2 млн рублей, отечественного — 935 тыс. рублей, корейского — 2,6 млн рублей, японского — 3,4 млн рублей, автомобиля европейских брендов — 3,8 млн рублей.

С чем связан рост популярности автокредитования в 2023 году? Прежде всего, низкой базой и отложенным спросом в 2022-м. В 2023-м наши, наконец, справились с кризисом и начали «что-то» выпускать по более-менее адекватным ценам. В свою очередь, китайцы завалили российский авторынок своими автомобилями. Современными, технологичными и… в самых дорогих комплектациях по ценам, превышающим китайские в 1,5-2 раза. На рост объемов выдач в денежном эквиваленте оказал влияние рост цен на транспортные средства.

Кстати, в 2023 году наши граждане чаще покупали в кредит автомобили с пробегом, чем новые. На них пришлось две трети выдач по количеству и 58% в денежном эквиваленте.

В то время как общее количество кредитных сделок в 2023у году увеличилось на 24%, в сегменте новых авто заемщики оформили автокредитов всего на 18% больше по сравнению с 2022 годом, а в сегменте авто с пробегом — на 27%.

Лидерами по объему оформленных в 2023 году автокредитов стали следующие регионы: Москва, Санкт-Петербург Краснодарский край, республика Татарстан и Челябинская область.

Оцените статью
Добавить комментарий