«Мерседес» уходит из Германии. Неужели поверили?

2024 Mercedes-Benz E-class (W214)

Некоторые наши «пропагандисты», желающие побыстрее «похоронить» Европу и коллективный Запад, поделились «горячей новостью»: Mercedes-Benz уходит из Германии. Куда? Не важно. Главное, что «Mercedes-Benz – все!»

Что мы видим? «Мерседес» продает дилерские центры, включая штаб-квартиру в Штутгарте. А заодно и останавливает производство, переводя свои заводы в США и Китай. 8 000 работников остались без работы…

Вы готовы поверить в эту чушь? Я — нет. Оппоненты ссылаются на статью в Bild, автор которой заявляет следующее:

«Автопроизводитель из Штутгарта планирует продать все свои автосалоны в Германии. Теперь группа хочет начать переговоры с возможными операторами [покупателями].

Решение распространяется на все 80 компаний, «независимо от того, находятся ли они в сельских или городских регионах». Это означает, что филиал в штаб-квартире компании в Штутгарте также выставлен на продажу».

Ну и где здесь говорится о том, что «Мерседес-Бенц» уходит из Германии?

В публикации Bild нет ни слова о том, что Mercedes-Benz продает штаб-квартиру в Штутгарте и покидает ФРГ. Я вижу только одно: руководство компании решило оптимизировать процессы, связанные с реализацией автомобилей немецкой марки на территории ФРГ. И это, как я понимаю, общепринятая практика в современном мире.

Оригинальная статья не дает ответа на вопрос: является это решение (продать филиалы с принадлежащими им дилерскими центрами Mercedes-Benz) окончательным. Поползли слухи и в Mercedes-Benz посчитали возможность озвучить имеющиеся у руководства компании планы.

После продажи специализация предприятий останется прежней — они будут продавать и обслуживать автомобили Mercedes-Benz. Это требование продавца, который будет тщательно отбирать претендентов (их будет несколько; возможно, что и много). Более того, сделка гарантирует сохранение рабочих мест за каждым из восьми тысяч сотрудников, работающих в филиалах Mercedes-Benz по всей стране.

Что все это значит? То, что менеджер по продажам автомобилей Mercedes-Benz, работающий в компании Mercedes-Benz, спустя некоторое время будет как и прежде продавать автомобили Mercedes-Benz. Вот только работать он будет уже не в Mercedes-Benz, а в другой частной компании, торгующей автомобилями Mercedes-Benz. Гарантии занятости остаются. Как и то, что новая контора, в которой он будет трудиться, не будет перепрофилирована на продажи автомобилей… Chery и Omoda (к примеру). По крайней мере, в ближайшие несколько лет.

Что касается переноса полностью производства автомобилей Mercedes-Benz в США или Китай (уход ее из Германии), то это… возможно. Теоретически. Но на данном историческом этапе подобная новость… мягко говоря не соответствует действительности.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Kamen

    на коровьем говне заводы работать будут? А точно… на ветровиках, которые на дизеле, как оказывается, работают…

    Ответить
  2. Илья

    Что-то правда, что-то нет. Ясно, что не от хорошей жизни все эти манипуляции явно. Коллаборация с китайцами, окончательно похоронит марку: конкуренция с каждым годом всё жёстче. Вообще складывается ощущение, что китайцы только что помели себе классных немецких инженеров и управленцев. Браво!

    Ответить
  3. Евгений

    1. В цепочке производитель-покупатель появляется еще одно звено. Что же будет со стоимостью продукции для конечного пользователя. Ответ на вопрос остается для размышления редакцией и упоротыми либералами.

    2. Продажа главного офиса означает переезд юридического лица. Куда? Ну, например, в офшор. Или Китай. А оттуда можно будет торговать машинами, например, в Россию, обходя санкции. Это будет экономическая бомба. Будем посмотреть.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Я немецкий не очень хорошо знаю…

      Auch die Niederlassung am Konzernsitz in Stuttgart steht zur Disposition.

      Переводчик настаивает на том, что речь идет о филиале в штаб-квартире, т.е., возможно, о какой-то дочерней структуре, занимающейся как раз продажами.

  4. Владимир

    =Да все хорошо у Mercedes-Benz, просто ищут эффективного собственника, настоящего хозяина=

    До этого, видимо, собственник был неэффективный и хозяин не настоящий.
    Сейчас придёт богатый китаец и наладит продажу своих «Мерседесов»))
    А так да — всё хорошо.
    Божья роса.

    Ответить
  5. Олег

    Ну да, о банкротстве «Мерседеса» говорить ещё рано. Но мало для кого секрет, что уже лет 20 в компании отнюдь не безоблачно. И, конечно потеря российского рынка и экономические проблемы из-за русофобии весьма болезненно ударили по «Мерседесу». И конечно продажа салонов и перенос производства следствие этого. Хотите, назовите это «оптимизацией», а на мой взгляд, хреновенько у них.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Так я и говорю: теоретически возможно все. Но не сейчас.

  6. Денис

    Да все хорошо у Mercedes-Benz, просто ищут эффективного собственника, настоящего хозяина, желательно «A potential sale to experienced and renowned dealer groups is being evaluated and cannot be ruled out», это если из пресс релиза самой компании. Ну хочется им, чтоб о клиентах заботились более опытные дилеры, у самой то Mercedes Benz Group AG опыта в этом не очень много. А клиент всегда должен быть доволен. И менеджеров не уволят, обещали, ну не сразу, но это не точно.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Где-то читал, что до 2029 года не уволят. Но это не точно…)

  7. Александр

    Видимо вы в лучших традициях желтой прессы, нашли где то нужную вам статейку для того чтобы её опровергнуть) Читаю ТАСС, и что я там вижу? «Таким образом, филиал в штаб-квартире компании в Штутгарте также выставлен на продажу. Тем не менее в компании подчеркнули, что ни один из них не будет закрыт, а автопроизводитель не испытывает финансовых трудностей. В автосалонах, выставленных на продажу, работают 8 тыс. человек. Увольнений не планируется. Ожидается, что новые владельцы примут на работу 8 тыс. сотрудников»
    Ну и у всех остальных плюс минус тоже самое, специально проверил.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Обратите внимание: «Филиал в штаб-квартире». Но кто-то уже пишет: «Штаб-квартира будет продана».
      Имхо, это не одно и то же.