Суд запретил продавать в Интернете рамки-перевертыши. Думаете, поможет?

Суд, фемида

Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил два аналогичных иска прокурора Западного административного округа столицы, запретив продавать в сети Интернет специальные устройства, позволяющие скрывать номера машин от камер видеонаблюдения (так называемые «рамки-перевертыши»).

Один из исков касался объявления на платформе Aliexpress. В другом было высказано требование заблокировать объявление о продаже устройств, которые скрывают номера машин от камер видеонаблюдения, опубликованное на сайте компании, которая специализируется на товарах для спорта, безопасности и тактики выживания. Суд удовлетворил оба исковых заявления — указанные объявления удалены.

И это все? Разве «Алиэкспресс» является единственной «торговой точкой», где можно найти объявления о продаже рамок-перевертышей? Нет, конечно, но информация (это важно) о продаже подобных устройств была признана судом запрещенной к распространению.

Я набрал в поиске «рамки-перевертыши» и очень быстро нашел ссылки на «Озон», «Яндекс Маркет» и тот же «Алиэкспресс»… Справедливости ради следует сказать, что эти ссылки не дают возможности приобрести «запрещенное устройство». Вместо него указанные выше ресурсы предлагают обычные рамки для установки номеров, крепеж и прочие автомобильные аксессуары — абсолютно легальные. Еще один ресурс, предлагающий данный продукт, дипломатично сообщил «Нет в продаже». Последний из тех, на котором я остановил свой выбор, ничего не продавал: лишь напомнил, что рамки-перевертыши защищают от кражи номеров на парковке, а могут просто выступать в качестве безобидного сувенира, использующегося для розыгрыша друзей…

Так или иначе, нарушать российское законодательство никто не предлагает. Боже упаси!

Можно ли купить рамку-перевертыш в Интернете? Думаю, что можно — если потратить на это больше времени. Как будет государство наказывать продавцов таких устройств? Никак, если не считать запрещения публикаций в случае подачи жалобы. В решении суда говорится, что подобные объявления противоречат нормам Федерального закона «О безопасности дорожного движения». И все?

Нет, почему?

Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Как мне кажется, занимать прокурорских выискиванием в Сети объявлений о продаже рамок-перевертышей, а судейских — рассматриванием этих дел — дело бесперспективное. У них наверняка есть другие, более важные для общества дела. Не лучше ли ужесточить ответственность для тех, кто ездит по городу с подставными номерами?

Как? Так, чтобы ни у кого не возникло желания поставить такую штуку на свое авто. А если нет спроса, то и о предложении можно не беспокоиться.

Оцените статью
Добавить комментарий