Пока был лишен прав, закончился срок их действия. Вернут старые права или сразу сделают новые?

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Водитель был лишен водительских прав. Как положено, он сдал их в ГИБДД. Срок действия водительского удостоверения истек до того, как закончился срок лишения. Что делать в таком случае: требовать возврата старых прав или настаивать на изготовлении новых?

Когда закончится срок лишения прав и водитель, предварительно сдав экзамен на знание ПДД, придет в подразделение ГИБДД, в котором он оставил свои права, ему их тут же вернут — без вопросов. Получив права, он может тут же сесть за руль…

Как же так? Они ведь просрочены! В марте 2023 года, выступая на расширенной коллегии МВД, глава ведомства Владимир Колокольцев объявил об автоматическом продлении срока действия водительских удостоверений, у которых он истек в 2022 году и истекает в 2023-м, на три года.
То есть, если срок действия прав истек в 2023 году, водитель может еще три года ездить со старой «корочкой».

Предположим, что на 2024-й год указанного выше исключения — продлить действие прав на три года сделано не было. В этом случае, если срок действия прав истекает в 2024 году и он пришел забирать их после лишения уже после того, как он (срок их действия) закончился, водителя все равно выдадут старые права. После этого ему придется менять их на новые.

Важно: заменить права можно в любом подразделении ГИБДД. Первое, что надо сделать, — это записаться на прием по телефону подразделения или через «Госуслуги». С собой берете старое ВУ, квитанцию об оплате госпошлины, паспорт и медсправку (надо еще пройти медкомиссию). Заявление можно заполнить прямо в ГИБДД (или, как говорят, можно это сделать и на портале госуслуг).

Оцените статью
Добавить комментарий