Замерзла дверь в машине. Как ее открыть?

Зимняя дорога

Зима. Холодно. Иду по улице. Вижу, как женщина подходит к машине, снимает ее с сигнализации, дергает за ручку водительской двери, а та… не открывается. Женщина дергает ручку более настойчиво — тот же результат. Пришлось помочь. Что вообще надо делать, если замерзла дверь в машине?

В «интернетах» пишут: надо греть ключ, аккуратно заталкивать его в личину и пытаться… Здрасьте! Тут вам не «Жигули»! Если вы открыли дверь с брелока, манипуляции с ключом уже не помогут. Сильно дергать за ручку тоже не рекомендуется — неровен час, оторвете или сломаете что-нибудь… И что делать?

Открывая с брелока водительскую дверь, вы открываете все остальные. Я посоветовал даме подергать другие двери (сам не стал — от греха подальше) и, о чудо, первая же попытка с левой пассажирской дверью оказалась удачной. Чтобы было дальше, не знаю. Торопился. Она либо попыталась открыть водительскую дверь изнутри, либо завела мотор и подождала, когда салон прогреется.

Обычно после первой же подобной проблемы водители начинают беспокоиться на этот счет — смазывают замки «жидким ключом», «ВэДэшкой» или силиконовыми смазками. Но это уже потом. А пока…

На самом деле, если замерзла дверь в машине, может примерзнуть резиновый уплотнитель. Решить проблему можно путем легкого постукивания о рамку.

Если автомобиль прогрет, а дверь все равно не открывается, что-то случилось с замком или приводом. Придется искать специалиста — ехать на СТО.

А был ли у вас случай, когда в холодное зимнее утро вы легко открыли водительскую дверь, но… не смогли ее закрыть?

Я решил этот вопрос… с помощью резинок-стяжек для крепления багажа (груза). Доехал до ближайшего ТЦ, заехал на подземную стоянку и через 15 минут дверь в машине закрывалась без проблем.

Недавно госкомпания «Автодор» выпустила памятку, в которой говорится о тонкостях запуска двигателя зимой. Не знаю, насколько это информация окажется для вас полезной. Почитайте!

Оцените статью
Добавить комментарий