Новый штраф для водителей в России, о котором можно не думать

Зимняя дорога

С 1 сентября 2023 года в России действует постановление, которым введены изменения в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Так, в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, включено использование зимних шин летом и летних — соответственно зимой.

То есть, с 1 декабря ездить по российским дорогам на летних шинах запрещается. Штраф — 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ.

Но это, так сказать, в теории. На практике российская госавтоинспекция старается изо всех сил успокоить водителей. Смысл заявлений представителей ведомства сводится к следующему: да, требование есть, но штрафовать вас за его неисполнение мы не станем. И рейды устраивать не будем. Поступайте, как считаете нужным, но помните, что вы в ответе за безопасность на дороге.

Нет, не могли он так сказать… Ну почему же! Представитель МВД РФ Ирина Волк опубликовала в своем Telegram-канале:

«В СМИ и телеграм-каналах появился ряд публикаций о том, что с 1 декабря полицейские якобы будут штрафовать всех, кто не использует зимнюю резину.

Поверьте, это не так, и об этом уже не раз заявляли в МВД России.

Сотрудники полиции нацелены на помощь водителям и разъяснительную работу».

В пост вставлен видеоролик, в котором руководитель российской госавтоинспекции Михаил Черников обещает не наказывать водителей за использование «неправильных» шин.

Вопрос: зачем нужны законы, которые можно не исполнять — с разрешения правоохранительных органов?

Да так, на всякий случай — чтобы не расслаблялись! Черников успокоил, однако рядовому сотруднику на провинциальной трассе никто не запрещает применить требование закона и выписать на водителя, нарушающего ПДД, протокол по статье, указанной выше.

Сошлетесь на Волк? Ха-ха-ха!

Вывод: соблюдайте ПДД — используйте «резину» по сезону! А если в Краснодаре 2 декабря «плюс двадцать»? Ну вам же сказали: наказывать не будут!

Оцените статью
Добавить комментарий