Беженцы или русофобия. Почему Финляндия закрывает границу с Россией?

Домик на скале, Финляндия

Еще месяц назад о беженцах из Африки, которые «бегут» в Европу через Россию, никто ничего не знал. Сегодня эта проблема стала одной из самых «больных» тем в отношениях между нашей страной и Финляндией. Почему финны так рьяно начали закрывать границы с восточным соседом?

18 ноября 2023 года полностью прекратилось транспортное сообщение между странами через четыре пункта пропуска в Ленинградской области: «Ваалимаа» (с российской стороны МАПП «Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и Ниирала («Вяртсиля»). Запрет на любое пересечение границы будет действовать до 24 февраля 2024 года и в дальнейшем может быть продлено.

В понедельник 20 ноября стало известно о переговорах между дипломатами двух стран, из чего некоторые «газетчики» сделали вывод, что уже 22 ноября Финляндия полностью перекроет автомобильное сообщение с Россией. Пока она этого не сделала, однако… может закрыть в любой момент. Финский премьер Петтери Орпо заявил в СМИ, что переговоры не принесли результатов. Как не трудно догадаться, в неудаче финская сторона обвинила Россию. Потому что ему лично очень хочется вернуть все так, как было раньше…

Какой позиции в приграничном вопросе придерживается Россия, мы пока не знаем (кроме привычного уже выражения озабоченности). Но, как утверждает финская сторона, главным вопросом, который обсуждался и, возможно, еще будет обсуждаться, является проблема беженцев из стран Африки и Ближнего востока, которые неожиданно нашли новый, более безопасный (с их точки зрения) маршрут проникновения в Европу.

Старый — на лодках по Средиземному морю — оказался слишком трудным и опасным для жизни. Коридор в ЕС через Белоруссию перекрыт. А вот «российский маршрут», наоборот, в последнее время приобрел популярность и стал набирать обороты.

Опустим вопрос, каким образом беженцы из Сомали и Йемена попадают в Россию. Важнее то, как много оказалось тех, кто выбрал для себя северный европейский маршрут, первой страной которого является Финляндия.

Как сообщила «Фонтанка», ссылающаяся на официальные источники, 17 ноября российско-финскую границу в Ленинградской области пересекли 220 человек. На следующий день, когда на границу повесили замок, на территории России «завис» 71 беженец. Это много или мало?

Когда беженцы чуть ли не каждый день сотнями высаживаются на берег в Италии, Греции, Испании, на Кипре и Мальте, финские власти чувствуют себя относительно спокойно. В 2022 году миграционной службой Суоми было принято 32,3 тыс. заявок об убежище. Для сравнения: в миграционную службу Германии в те же сроки было подано около 500 тысяч заявлений от тех, кто хочет жить свободным и трудиться на благо западной демократии.

Когда беженцы едут в Финляндию через Россию, они обращаются непосредственно к финским пограничникам — пишут на КПП заявление и… остаются в стране до тех пор, пока оно не будет рассмотрено миграционной службой. Более того, государство берет на себя обязанности по содержанию беженца, включая его проживание в приемном центре. В случае распределения беженцев по соответствующей программе ЕС Брюссель оплачивает их содержание, выделяя деньги принимающей стороне.

Кому это понравится? Вот тогда и решили финны решить проблему кардинально — закрыть границу, причем, для всех.

Значит, русофобия здесь ни при чем. Ну я бы так не сказал. Думаете, они просто так в НАТО вступали?

Предвижу ваш вопрос: может ли гражданин России, не имея финской (шенгенской) визы, так же как и сомалиец, попросить убежища в Финляндии? Сейчас уже нет — граница закрыта. А так, да, может — на общих основаниях. Почему не делает?

Во-первых, потому, что Россия — лучшая страна в мире! Во-вторых, «не люблю Путина» и «Крым — це Украина» в качестве основания для побега в Финляндию «не прокатит». И, наконец, не каждый решится на то, чтобы несколько недель жить в миграционном центре вместе с беженцами из Африки и Ближнего Востока.

Оцените статью
Добавить комментарий