В Госдуме предложили обязательную регистрацию электросамокатов. А смысл?

Самокаты

Группа депутатов Государственной Думы, представляющая фракцию ЛДПР, внесла в нижнюю палату парламента законопроект, которым предусмотрена обязательная государственная регистрация электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Документ размещен в думской электронной базе.

Значит ли это, что человеку, купившему электросамокат, придется ехать в МРЭО ГИБДД, чтобы поставить его на учет? А как быть с регистрационными знаками?

О регистрационных знаках в тексте документа, если я ничего не пропустил, нет ни слова. Более того, разбираться с подобными «мелочами» законодатели отдали право Правительству РФ. Поправки в закон о государственной регистрации транспортных средств устанавливают обязательный государственный учет электросамокатов, электровелосипедов и моноколес на Едином портале государственных и муниципальных услуг (на «Госуслугах»).

По мнению авторов инициативы, она позволит идентифицировать нарушителя, создавшего аварийную ситуацию при использовании средств индивидуальной мобильности, и применить к нему соответствующие меры, в том числе выписывать штраф.

Давайте предположим, что закон будет будет принят. Что дальше?

Я купил электросамокат. Зашел на «Госуслуги» (или, возможно, воспользовался услугами МФЦ) и зарегистрировал его… Стоп! А как? Нашел соответствующее поле и указал там: «Я, такой-то, такого-то числа приобрел в собственность самокат такой-то марки желтого цвета…», прикрепил фотографию самоката, фотографию себя рядом с самокатом и чек из магазина…

Так?

Идем дальше. «Госуслуги», к примеру, автоматически сгенерировали и присвоили моему электросамокату номер: «386-431-65Б». Этот набор букв и цифр как-то регламентируется? Должен ли я идти в контору, где изготавливают госзнаки для автомобилей, и попросить их вырезать мне пластину с указанными выше цифрами? А по каким размерам? По любым или будет отдельный ГОСТ? Куда я должен его повесить?

А если я попрошу выбить мне совсем другую комбинацию букв и цифр? Как правоохранительные органы смогут определить принадлежность этого номера моему самокату? Потребуют от меня показать запись на «Госуслугах»? А если у меня телефон сел или я не пользуюсь мобильным Интернетом? А может, следующим предложением депутатов станет обязательная выдача электросамокатчику «электросамокатного СТС»?

Вы думаете: это все вопросы, которые могут задать владельцы электросамокатов российским законодателям? Отнюдь.

Надо ли регистрировать детский электросамокат? Что будет, если полицейский «засечет» на улице взрослого на детском электросамокате? А что будет, если электросамокат в «Госуслугах» зарегистрирован на одного человека, а нарушил ПДД другой? Или где-то дополнительно будет прописан строгий запрет передачи электросамоката владельцем третьим лицам — тем более, несовершеннолетним? А если я это сделаю, меня лишат права управления одним только самокатом, или и легковым автомобилем тоже? Какие штрафы будут налагаться на нарушителей?

Дальше — больше! Кто будет регистрировать нарушения людьми на электросамокатах? Дорожные камеры? А они умеют это делать? А что будет тому, кто… прикрыл бумажкой регистрационный номер?

Понадобится для управления электросамокатом медицинская справка? А если электросамокатчик вдруг оказался… бухой? А техосмотр? Боюсь даже начинать…

Получается так: чтобы контролировать пользователей на электросамокатах, необходимо вводить для них такой же учет, как и для автомобилистов — для пользователей (права, СТС) и для их средств индивидуальной мобильности (ПТС, VIN). А иначе как?

Регистрация электросамокатов — это, возможно, правильное решение. Однако законопроект в Госдуме разом потянет за собой миллион проблем, вопросов и задач, которые также надо как-то решать. Причем, достаточно специфических. Без их решения документ, внесенный в парламент, не значит ровным счетом ни-че-го!

А что там говорит по этому поводу пресловутый зарубежный опыт?

А пока лучшим способом регулировать движение электросамокатов является введение дополнительных правил, запретов и ограничений — как в Санкт-Петербурге.

Оцените статью
Добавить комментарий