Электросамокатам в Санкт-Петербурге прописали новые ограничения и запреты

Самокат Яндекса

Обычно все эксперименты связанные с городской инфраструктурой и дорожным движением начинаются в Москве. Однако в случае с регулированием движения средств индивидуальной мобильности (СИМ) именно Санкт-Петербург оказался «впереди планеты всей».

В августе 2023 года городские власти ввели ряд дополнительных ограничений относящихся к движению электросамокатов. Так как контролировать частных владельцев электросамокатов проблематично, нововведения решили применить в отношении арендованной техники. Сервисы аренды электросамокатов (кикшеринг) должны получили инструкции, касающиеся, в частности, мест, в которых стоянка арендованных электросамокатов запрещена. Цель этого ограничения — установка локаций для парковок электросамокатов, которые не будут мешать пешеходам и коммунальным службам, занятым на уборке города.

В городе в ближайшее время появится ряд так называемых «запретных зон», куда въезд на электросамокате будет запрещен, и так называемых «медленных зон», в которых вводится ограничение скорости движения электросамоката до 10-15 км/ч.

Например, на Марсовом поле ездить на электросамокате… можно. Но, если раньше скорость движения не должна была превышать 15 км/ч, теперь «максималку» ограничили 10 км/ч.
Разгоняться на арендованном электросамокате свыше 15 км/ч нельзя будет в ЦПКиО имени Кирова и еще на 98 проспектах и улицах Санкт-Петербурга в Петроградском, Василеостровском, Адмиралтейском и Центральном районах.

В Санкт-Петербурге появятся улицы и зоны, по которым будет запрещено ездить на электросамокате. Электросамокаты, к примеру, практически полностью «выдавят» из Кронштадта. По просьбе главы района запрет на передвижение СИМ введен сразу по восьми адресам: «Остров фортов», Якорная площадь, сад Кронштадтского Морского собора, сквер «Инчхон», Летний сад, Петровский, Советский (Екатерининский) парки и Безымянный переулок. Оставлять самокат нельзя у бюста Василия Жильцова и у памятника морякам-подводникам. В шести местах в Кронштадте скорость движения электросамокатов будет ограничена до 10 км/ч.

Передвижение на электросамокате также будет запрещено в Петергофе, сестрорецком парке «Дубки» и в Канонерском тоннеле.

У нас нет возможности указывать все адреса, по которым подверглись новым, более жестким гонениям (санкциям) арендованные электросамокаты. Лучше нас это сделает «Фонтанка.Ру».

Оцените статью
Добавить комментарий