Взятка «гаишнику» 1000 рублей. Почему водителя судят по УК РФ?

Взятка

Водитель «накосячил» на дороге и был остановлен сотрудником ГИБДД. Автомобилист предложил решить вопрос на месте и протянул автоинспектору тысячу рублей. Но тот оказался человеком принципиальным. Взятка «гаишнику» — всего 1000 рублей. Почему водителя судят по уголовной статье?

Дача взятки — уголовное преступление. Это все знают — даже те, кто взяток никогда никому не предлагал. Да, но всего-то 1000 рублей… Стать «уголовником» за такую сумму — это как-то не по справедливости. Вы не находите?

Уголовный кодекс в России строг, но справедлив. Он предусматривает возможность делить обвиняемых на тех, кто дал много, и тех, кто дал чуть-чуть…

Короче, взятка гаишнику в размере 1000 рублей предусматривает наказание по статье 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»). Мелкой считается взятка до 10 тысяч. Можно ли за нее угодить в тюрьму?

Можно. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до одного года. За тысячу нашего героя в тюрьму, скорее всего, не посадят. За это преступление предусмотрены:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Справедливости ради следует сказать, что за взяточничество судом может быть применена другая статья — 291 УК РФ («Дача взятки»). В этом случае «минималка» больше — 500 тысяч рублей, а «максималка»… она зависит от тяжести содеянного (размера взятки) — до десяти лет.

Неужели ничего нельзя сделать? УК уточняет:

лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Возможно, вас заинтересует другая статья: Как «гаишники» наказывают за обгон, совершенный по всем правилам?

Оцените статью
Добавить комментарий