Съехал в канаву, повредил бампер и крыло. Что будет, если я уеду с такого ДТП?

Знак аварийной остановки при ДТП. Фото: Pixabay.com

Любой водитель знает: уехать с места ДТП — себе дороже! А что если ДТП было, но никто кроме тебя самого не пострадал? Или давайте еще проще: пострадал только автомобиль — треснул бампер, поцарапано крыло. Могу ли я покинуть место ДТП или все же должен вызывать ГИБДД?

Повреждения плевые… Может, ограничиться европротоколом? Нет, не получится. Чтобы оформить ДТП без присутствия сотрудника ГИБДД, нужны два автомобиля, столкнувшиеся друг с другом. А здесь этого нет!

Значит придется ждать «гаишников»…

Не придется. Пункт 2.6.1. ПДД говорит: если в ДТП пострадало только имущество, «водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в ГИБДД и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции».

Вроде бы подходит. Единственное, что смущает, — это то, что водитель в данном случае только один, автомобиль только один и, что немаловажно, инфраструктура осталась целой (вреда имуществу других граждан, юрлиц и госструктур нет). Несколько лет назад Верховный суд, разбирая похожее дело, указал на следующее: «если вред причинен только автомобилю виновника ДТП, пострадавших в этом происшествии нет, вреда другому имуществу нет, императивная обязанность оставаться на месте происшествия и сообщать о случившемся в полицию у гражданина, который попал в подобную ситуацию, отсутствует».

Вывод: если водитель понимает, что вылет в канаву — целиком и полностью его вина, он может спокойно покинуть место ДТП, не опасаясь, что он будет привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

А если у него нет возможности самостоятельно выбраться из канавы и он… покинул место аварии и отправился в соседнюю деревню за трактором? Или, к примеру, прежде чем уезжать, отлучился в придорожное кафе, чтобы прийти в себя и успокоиться?

А какая разница? Разница в том, что в его отсутствие какой-нибудь доброжелатель может вызвать наряд ГИБДД, а тот, не обнаружив на месте водителя, составит протокол по указанной выше статье («Оставление места ДТП»).

Здесь все индивидуально. Но даже если дело дойдет до суда, высока вероятность, что водитель в случае, аналогичном тому, что описан раньше, останется с правами.

Оцените статью
Добавить комментарий