Японцы запретили везти в Россию авто с двигателем объемом свыше 1,9 литра

2014 Toyota Harrier

Когда какое-то там японское издание заявило о намерении своего правительства ввести против России дополнительные санкции, запрещающие ввоз в нашу страну автомобилей с двигателями объемом свыше 1,9 литра, я эту новость проигнорировал. Мало ли кто чего напишет?

Сегодня промолчать об этом не удастся. Главный в японском министерстве экономики, торговли и промышленности Японии по имени Нисимура объявил: решение о запрете экспортировать в Россию автомобили с двигателем объемом свыше 1,9 литров принято. Причем, касается это как новых машин, так и подержанных, включая гибридные модификации и… грузовые шины.

Указанное выше ограничение вступает в силу 9 августа 2023 года.

Что говорят у нас по этому поводу? Одни эксперты считают, что ограничение если и отразится на поставках б/у авто из Японии, то незначительно. По их словам, большая часть импортируемых авто с пробегом имеют двигатель небольшой мощности… А как же праворульный Land Cruiser Prado?

Другие эксперты выражают уверенность, что цены на японские авто вырастут на 10-15%. И колебания курса рубля эту тенденцию не изменят.

Оцените статью
Добавить комментарий