Jetour X90 Plus. День победы

2023 Jetour X90 Plus

Дилеры марки Jetour (переводится с китайского как «Дорога победы») в России приступили к продажам среднеразмерного пятиместного кроссовера Jetour X90 Plus. У себя на сайте производитель характеризует эту машину как вместительный семейный кроссовер на все случаи жизни.

На все случаи жизни, говоришь? Давайте разбираться…

Во-первых, Jetour – это все тот же Chery. В отличие от общей практики создавать суббренды для продвижения автомобилей класса «премиум», в Chery решили идти дальше и создали бренд Jetour для продаж автомобилей класса SUV… бюджетного уровня. Бюджетного, Карл!

Значит ли это, что Jetour X90 Plus будет стоит менее двух миллионов рублей (сейчас именно этот рубеж определяет бюджетность китайских кроссоверов)? Ага, разбежались! Цены на «бюджетный» китайский кроссовер будут начинаться в России от 3 249 900 рублей.

Не пугает? Тогда эта статья для вас!

2023 Jetour X90 Plus
2023 Jetour X90 Plus

Пятиместный кроссовер Jetour X90 Plus будет представлен в России в пяти цветах кузова, с двумя бензиновыми моторами, в трех комплектациях — Comfort, Elite и Luxury.

Китайский X90 Plus имеет 4858 мм в длину, 1925 мм — в ширину, 1780 мм — в высоту. Колесная база — 2850 мм. Объем багажного отделения — 486 литров. Не так чтобы много, но при желании его можно увеличить до 1052 литров при сложенных сиденьях второго ряда.

В начальной комплектации Comfort кроссовер Jetour X90 Plus (начальная цена указана выше) оснащается 1,6-литровым бензиновым «турбомотором» мощностью 190 л.с. и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач 7DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями. Привод — на передние колеса. Цены на автомобиль с тем же мотором, но в комплектации Luxury начинаются от 3 369 900 рублей.

Кроссовер Jetour X90 Plus с 2-литровым двигателем мощностью 244 л.с. доступен на рынке в комплектациях Elite и Luxury. В первом случае минимальная цена модели составляет 3 569 900 рублей, во втором — 3 689 900 рублей.

Подвеска: независимая «МакФерсон» — спереди, независимая многорычажная — сзади.
Кроссовер Jetour X90 Plus в базовой комплектации Comfort оснащается светодиодной оптикой спереди и сзади, 20-дюймовыми литыми колесными дисками, кожаным салоном, панорамной крышей с электрическим люком, системой бесключевого доступа в салон, системой камер кругового обзора, водительским сиденьем с электрорегулировками в шести направлениях и вентиляцией. Приборная панель — цифровая, в которую интегрированы два экрана диагональю 12,3 дюйма каждый. Еще один цветной сенсорный 9,7-дюймовый дисплей встроен в центральную консоль. Последний отвечает за управление бортовым «климатом».

2023 Jetour X90 Plus

Уже в базовую комплектацию Comfort (и в более дорогих соответственно тоже) включен зимний пакет с кучей разных обогревов — передних и задних сидений, рулевого колеса, лобового стекла, форсунок омывателя, заднего стекла и зеркал заднего вида. Здесь же стандартно установлены: антиблокировочная тормозная система (АБС), система распределения тормозных усилий, система помощи при торможении, противобуксовочная система, система курсовой устойчивости, система помощи при старте в гору, система помощи при спуске с горы.

В комплектациях Elite и Luxury дополнительно включены: функция «старт-стоп», продвинутая акустическая система Sony Surround Hi-Fi 8, поясничная поддержка с электроприводом, функция памяти водительского сиденья, пакет офлайн карт и некоторые другие менее значительные опции.

Трудно сказать: насколько оправданы указанные выше цены на кроссовер X90 Plus в России. Одно могу сказать: по уровню оснащения назвать новый китайский SUV совсем уж бюджетным язык не поворачивается.

И последнее. В Китае продажи этой модели начались в августе 2022 года. И тогда X90 Plus продавали в Поднебесной по цене от 101 тыс. юаней. В рублевом эквиваленте (на данный момент) — это около 1 150 000 рублей. Конечно, сравнение не совсем корректное, но, согласитесь, показательное.

Оцените статью
Добавить комментарий