Дал денег инструктору при сдаче экзамена на права. Экзамен не сдал. Как быть?

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Ситуация, надо полагать, распространенная. Такой она была 20-30 лет назад, такой, скорее всего, она остается и сейчас. Человек при получении прав «заваливает» один экзамен, потом второй… Или сразу, чтобы быть уверенным в первой же сдаче, передает инструктору денежки в ответ на обещание: «Не **ы, сдашь без проблем». Как быть, если дал денег инструктору, а экзамен все равно «провалил»?

Сразу возникает вопрос: а почему инструктору? Потому что «гаишник» деньги не возьмет и кроме как с инструктором обсудить «деловое предложение» ученику больше не с кем…

Я лично с таким не сталкивался, но логически рассуждать умею. Да и истории разные слышал — от друзей и просто случайных людей (в Интернете). Если «гаишник» «завалил» благодарного ученика, варианта может быть два. Первый вариант: инструктор вам сразу шепнет на ушко, либо перезвонит через часик с просьбой подойти в подразделение ГИБДД за… корочками. Это означает, что благодарность дошла до адресата. Второй вариант — это когда обратной реакции нет либо она подчеркнуто «издевательская»: «Извини, не прокатило. Деньги? А ты знаешь, какому риску наш брат подвергается, разруливая вопросы? «Гаишник» *** оказался. Ничего не поделаешь! Может, в другой раз другого привлекут?»

Последняя фраза — плод моей фантазии. В любом случае, инструктор врет. Может, и есть в ГИБДД нечистоплотные сотрудники, но… не в этом случае. То есть, денежки ваши с большой долей вероятности (я бы даже сказал — 100%) осели в кармане у инструктора. Почему у него? Потому что договариваться с «гаишником» он будет только после того, как ученик экзамен действительно «завалит». Если нет… он их просто оставит себе. И требовать их обратно, само собой, счастливый водитель не станет.

Если ученик деньги передал, но прав не получил, сам бог велел обратиться с претензией к инструктору. Если начнет «валять дурака», пригрозите судом…

А если он рассмеется незадачливому ученику в лицо и скажет, что его либо слушать не станут (пойди докажи), либо за взятку самого посадят?

А вот на это у человека, оставшегося и без прав, и без денег, есть в качестве аргумента… «Примечание» к статье 291 УК РФ («Дача взятки»). В нем говорится, что

«лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки».

Таким образом, ученик может обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности человека, который взял деньги, но свои обязательства не выполнил.

Оцените статью
Добавить комментарий