Peugeot 2008. Маленький царь зверей

2024 Peugeot 2008

Я пишу об этом, потому что верю: он еще вернется. Кроме того, обновившийся на днях маленький кроссовер Peugeot 2008 2024 в Европе весьма популярен. Достоен того, чтобы посвятить ему несколько строк.

Говорят, что в 2022 году продажи компактного кроссовера в Европе продемонстрировали значительное падение. Руководство компании дало задание дизайнерам и инженерам: вернуть их на прежний уровень. Получилось? Давайте разберемся!

2024 Peugeot 2008

Агрессивная (я бы даже сказал «злобная») «морда» Peugeot 2008 сохранила «оскал», но теперь он совсем другой. Тройные полоски дневных ходовых огней («когти льва») переместились из блок-фар в фонарь, интегрированный в бампер. Фары — галогеновые в начальных версиях, светодиодные прожекторного типа — в максимальной версии GT. Бампер у новинки выглядит поуже — это просто решетка стала шире; теперь она сразу перетекает в фары.

Сзади Peugeot 2008 обновился не сильно. Основное отличие — секции фонарей. До рестайлинга они были вертикальными, сейчас — горизонтальные. Стало лучше? Ну не знаю… А вот сама по себе «попа» выглядит более органично. Это очевидно: она стала немного более округлой.

2024 Peugeot 2008

Остальные изменения во внешности обновленного Peugeot 2008 – так, по мелочи. Новые шильдики, другой дизайн легкосплавных дисков колес размером от 16 до 18 дюймов. Также появились новые цвета кузова.

А вот в салоне решили ограничиться небольшими доработками. Но заметными (по крайней мере, внешне). Так маленький 7-дюймовый экран мультимедийной системе уже в базовой версии заменен на 10-дюймовый. Он для всех версий одинаковый по размерам, но у топовых комплектаций выше разрешение и параметры яркости/контрастности. Управление мультимедиа стало более удобным, в топовых комплектациях приборы — цифровые вместо аналоговых.

Другие внешние изменения коснулись материалов обивки, формы рычага переключения передач. В салоне появилось еще несколько USB-разъемов, беспроводная зарядка выполняет свои функции (заряжает смартфон) быстрее.

2024 Peugeot 2008

Выбор силовых агрегатов остался без изменений. Peugeot 2008 2024 года оснащается 1,2-литровым 3-цилиндровым бензиновым «турбомотором» PureTech мощностью 101 л.с. с механической КП или 131 л.с. с механической коробкой или восьмиступенчатым «автоматом». Дизельная версия ограничена 1.5-литровым BlueHDi мощностью 131 л.с. в сочетании с 8-ступенчатой АКП. Гибридная версия (1,2-литровый «турбо», электромотор и 6-ступенчатый «робот») появится только в следующем году.

Наряду с традиционным французская компания предложит и полностью электрический Peugeot e-2008 с электромотором, разработанным специалистами Stellantis в сотрудничестве с коллегами из японской компании Nidec. Его мощность составляет 156 л.с., а максимальный крутящий момент — 260 Нм. Емкость тяговой батареи равна 54 кВтч. На одной зарядке электромобиль может преодолеть до 406 км (по циклу WLTP).

Продажи обновленного Peugeot 2008 начнутся в Европе летом 2023 года. Его выпускают на заводе Stellantis в Испании.

Оцените статью
Добавить комментарий