Уклонистов лишат возможности брать кредиты и ездить на автомобиле

Автомобиль (BMW), водитель, дорога

11 апреля 2023 года Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла закон № 361804-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу)», более известный как закон об Едином электронном реестре воинского учета и электронных повестках. Чего лишат уклонистов от призыва и мобилизации?

Полностью пересказывать текст документа нет смысла. Основным его мотивом является возможность вручать призывникам и военнообязанным электронную повестку наряду с традиционной бумажной. Стоит также отдельно остановиться на ограничительных мерах, которые могут быть применены к гражданину, который получил повестку (включая электронную).

Что в большей степени может напугать нашего читателя в принятом сегодня Госдумой законе? То, что вместо личного вручения повестки представителем военкомата, начальником на работе или Почтой России он может считаться оповещенным после появления соответствующей записи в личном кабинете на портале «Госуслуг». А еще то, что за игнорирование требований, указанных в повестке, он может быть… ограничен в правах — лишен права брать кредиты (в частности, на покупку автомобиля) и, что еще печальнее, вообще остаться без прав.

Вручение электронной повестки

Я не поленился дочитать 56-страничный документ до конца и обнаружил следующую информацию. Способы вручения бумажных повесток не изменились. А вот сведения об электронной повестке военкомат будет передавать в Реестр направленных (врученных) повесток (статья 83).

В пункте 1 этой статьи говорится следующее:

«На основании сведений Реестра воинского учета о направлении военным комиссариатом повесток в отношении граждан, состоящих на воинском учете, в автоматическом режиме формируется общедоступный реестр направленных (врученных) указанным лицам повесток (далее — Реестр повесток)».

А вот уже доступ к информации в этом самом Реестре повесток гражданам, состоящим на воинском учете, обеспечивается (пункт 4 статьи 83):

а) предоставлением авторизованного доступа к личному кабинету гражданина в Реестре повесток в порядке, установленном оператором Реестра повесток;

б) размещением информации о направлении повестки в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг (функций);

в) при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг за получением соответствующей выписки из Реестра повесток.

Вывод: Повестку гражданину военкомат разместит в Реестре повесток. Информация об этом будет размещена в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуг».

Ограничения и запреты

Запреты и ограничения, которые будут накладываться на граждан, получивших повестку обычным или электронным способом, описаны в статье 7 («Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата»).

В пункте г) этой статьи указаны ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В пункте д) этой статьи вводится запрет на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

И, наконец, в пункте е) этой статьи говорится об отказе в заключении кредитного договора, договора займа.

Вывод: водительского права гражданина, уклоняющегося от предписаний, указанных в повестке, считающейся врученной, лишать никто не будет. Речь идет об ограничении управления ТС. Кто и как будет следить за этим, в законе «Об электронных повестках» ничего нет.

Читайте закон, делайте выводы! Надеемся, наш материал помог вам в этом.

Оцените статью
Добавить комментарий