ГАЗ требует от Volkswagen 28 миллиардов. Что происходит с заводом в Калуге?

Завод Volkswagen

20 марта российские СМИ сообщили об аресте активов российской «дочки» Volkswagen, включая завод в Калуге. 10 апреля ТАСС оповестил о подаче Горьковским автозаводом иска в Арбитражный суд Нижегородской области на Volkswagen в размере 28,4 млрд рублей. Что происходит?

А происходят серьезные вещи. На первый взгляд претензии ГАЗа к немецкому автопроизводителю могут быть связаны с нерешенными вопросами, которые возникли после ухода VW из России. Напомним, до весны прошлого года немцы занимались контрактной сборкой автомобилей на заводе в Нижнем Новгороде. А потом вдруг взяли и ушли… Нехорошо!

Чего ждал ГАЗ целый год? Прояснил ситуацию материал, опубликованный несколько дней назад в немецком «Шпигеле». Издание сообщило о тайном письме, направленном на имя президента России Владимира Путина, от бывшего руководителя австрийской компании Magna Steyr, экс-председателя совета директоров «Группы ГАЗ» Зигфрида Вольфа (он в настоящее время входит в наблюдательные советы немецкого производителя автокомпонентов Schaeffler, а также Porsche SE, контролирующего Volkswagen AG). В нем немец предложил России запустить на площадках в Калуге и Нижнем Новгороде производство автомобилей… «Волга» и «Победа». Круто, да?

Возникает аналогия с московским «Москвичом». Но, в отличие от компании Renault, которая отдала завод столичному правительству «за так», Volkswagen надеется продать площадку в Калуге за хорошие деньги. Для восстановления производства автомобилей на калужском заводе и на ГАЗе господин Вольф попросил у руководства России 60 млрд рублей.

Это много или мало? Чтобы запустить производство с нуля, этого мало. Вот только Вольф предложил выпускать в Калуге и Нижнем Новгороде не абсолютно новые «Волги», а перелицованные с использованием компонентов Volkswagen.

То есть, если в Москве собирают «китайцев», в Калуге будут собирать «немцев». Купите ли вы такую «Волгу»? Заманчиво, да…

Но что-то пошло не так! В прессе о «Волге» ни слова, зато с каждым днем все больше заявлений о том, что калужский «Фольксваген» может перейти к дилеру «Авилон» и желании выпускать на бывшем заводе «Фольксваген Груп Рус» автомобили Chery.

Наезд «Группы ГАЗ» на Volkswagen связан, по всей видимости, с тем, что Олег Дерипаска, возглавляющий компанию, был практически уверен в том, что завод в Калуге достанется ГАЗу. Для достижения этой цели российский завод немецкой фирмы Schaeffler, выпускающий автокомпоненты, перешел в собственность компании «ПромАвтоКонсалт», которой владеет Зигфрид Вольф — скорее всего, в интересах «Группы ГАЗ». А «ПромАвтоКонсалт» ранее также «засветился» на том, что выступал в качестве претендента на покупку завода VW в Калуге.

Вольф, похоже, попытался заверить российских партнеров в том, что он пользуется полной поддержкой руководства Volkswagen AG. Кого он в итоге обманул — Путина, Дерипаску или Volkswagen – не совсем ясно, но тот же «Шпигель» выяснил: немецкий автопроизводитель об инициативах господина Вольфа выпускать русскую «Волгу» по немецким технологиям ничего не знает. То есть, топ-менеджмент VW никаких преференций и обещаний ему на этот счет не давал.

А вот на ГАЗе, скорее всего, были уверены в том, что все «на мази», и, возможно, уже начали предварительные работы по реализации российско-немецкого проекта «Волга».

Получится ли? Даже если Вольфу и Дерпаске дадут 60 миллиардов — вряд ли. Без реальной поддержки иностранного технологического партнера этих денег не хватит. Даже если бы сам завод в Калуге отдали бы покупателю за один евро.

В любом случае, ГАЗ отступать не собирается. Следим за ситуацией.

Оцените статью
Добавить комментарий