На «Автоторе» стартовал выпуск китайских автомобилей BAIC

BAIC X35

4 апреля 2023 года на заводе «Автотор» запущено промышленное производство автомобилей китайской марки BAIC. Первыми моделями, которые начали собирать в Калининграде, стали кроссовер BAIC X35 и седан BAIC U5 plus. До конца года планируется запустить в России сборку еще пяти моделей BAIC. Одна из них уже известна — это дорогой внедорожник BJ40.

Не трудно догадаться, что машинокомплекты и необходимые для сборки автомобилей комплектующие будут доставляться в Калининград из Китая. Со временем планируется локализовать производство китайских автомобилей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Автотора», производство на данный момент осуществляется в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. На первом этапе прорабатывается план локализации следующих компонентов: аккумуляторные батареи, стекла, бамперы, бачки омывателей, диски и шин, сиденья, выхлопные системы и некоторые другие.

BAIC U5 plus

С 2024 года планируется наладить производство автомобилей BAIC по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией лакокрасочных материалов и штамповки.

Продажи автомобилей BAIC, собранных в России, начнутся до конца второго квартала 2023 года. Между тем, первый дилерский центр BAIC в России откроется уже 6 апреля в Москве.

А еще производитель назвал рекомендованные цены на модели BAIC в России. Итак, BAIC U5 plus будет стоить от 1 699 900 рублей, X35 — от 1 698 900 рублей. BAIC BJ40 во время презентации не было, но ценник на этот автомобиль тоже установлен — 3 759 900 рублей.

А еще с января на калининградском заводе выпускают седан Kaiyi E5. Этот автомобиль поступил в продажу в конце марта в топовой комплектации по цене 1 959 000 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий