Новая Lada из Санкт-Петербурга. Что будут выпускать на бывшем заводе Nissan?

Завод Nissan Motor в Санкт-Петербурге. Производство 2019 Nissan Qashqai

АВТОВАЗ планирует наладить выпуск автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге в июне 2023 года. По некоторым данным речь идет о новом кроссовере. Неужели на конвейер вернется Lada Xray или Renault (Lada) Duster?

Такая постановка вопроса имеет право на жизнь. Но дать положительный ответ… язык не поворачивается. Хотя в теории завод под Санкт-Петербургом, перешедший в собственность государства в лице ФГУП «НАМИ» в конце 2022 года и позже переданный в управление АВТОВАЗу, имеет право выпускать различные модели, включая Renault. Однако надежды эти превратились в пыль, когда на АВТОВАЗе заговорили о поиске новых партнеров в… дружественных странах.

И ут перед петербургским автопредприятием «замаячила» реальная перспектива повторить судьбу столичного «Москвича». И пойти дальше: не размораживать конвейер, а организовать крупноузловую сборку автомобилей в… подсобных помещениях (цехах). Главный вопрос: кого выберут в качестве технологического партнера?

Информации от АВТОВАЗа на этот счет нет. А разговоры и слухи намекают на то, что это будет FAW. Китайская марка на данный момент официально представлена на рынке России двумя моделями. Тот кроссовер, что поменьше, — FAW Besturn X40, побольше — FAW Bestune T77.

Буквально сегодня неожиданно пришла новость о том, что кроссовер FAW Besturn X40 покинул российский рынок. И еще одна: где-то на территории АВТОВАЗа в Тольятти заметили необычный автомобиль, похожий на FAW Bestune T77.

И что это означает? Ничего. Ждем официальной информации.

Оцените статью
Добавить комментарий