Можно ли передвигаться по велодорожке пешеходам?

Велопешеходная дорожка

Велодорожек в российских городах становится все больше и больше. Зачастую местные власти просто делят тротуар пополам, разделив его сплошной линией на ту часть, где должны ездить велосипедисты, и другую — для пешеходов. Но, как правило, пешие граждане не готовы делиться территорией с велосипедистами. Вопрос: можно ли передвигаться по велодорожке пешеходам?

Практика, когда велосипедисты стараются не заезжать на тротуар, а пешеходы принципиально не ходят по велодорожкам, в России еще до конца не сложилась. Может, поэтому мы так часто попадаем в неприятные ситуации, когда в Берлине или Амстердаме сталкиваемся с недоумением со стороны велосипедистов, возмущенных тем, что мы вступаем на их, так сказать, территорию.

Я и сам, признаю, сталкивался с этим не раз. И не потому, что… не хороший человек по жизни. Просто не привык я еще к такому количеству велодорожек в моем родном городе. Слава богу, никто меня не задерживал и штрафов не выписывал — ни в Петербурге, ни в Мюнхене. Мюнхен и Амстердам сегодня нам только снятся… А что по этому поводу говорят наши Правила дорожного движения?

Формально отечественные ПДД не разрешают передвигаться по велодорожке пешеходам.

Читаем раздел 4 «Обязанности пешеходов». Уже в пункте 4.1 говорится, что

«пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам…»

И далее:

«при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке…».

Не так давно заместитель главы российской госавтоинспекции Олег Понарьин провел открытый всероссийский урок о правилах дорожной безопасности, где подтвердил: если у пешехода нет альтернативы, он может перемещаться по велодорожке.

В любом случае, ГИБДД не рекомендует пешеходам просто так «гулять» по велодорожкам. Находиться на ней можно в указанных выше случаях.

Что это означает? Если есть тротуар для пешеходов, извольте перемещаться по тротуару, уважаемые пешеходы. Если нет, ходите по велодорожкам. Но не забывайте: преимуществом в движении будет пользоваться велосипедист.

Осталось рассказать о наказании, которое ждет пешехода, гуляющего по велодорожке. Как вы понимаете, происходит это крайне редко. А если и происходит, в данном случае к пешеходу можно применить часть 1 статьи 12.29 КоАП РФ. Она гласит:

«нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Оцените статью
Добавить комментарий