У таксистов попросят справку. Что изменилось для водителей 1 марта 2023 года?

Автобус, дорога, Санкт-Петербург

Сегодня хотим обратить ваше внимание на одно изменение в законодательстве, которое вступает в силу 1 марта 2023 года. С этого дня для водителей пассажирских перевозок и таксистов вступают в силу ограничения, связанные с наличием судимости. Другими словами, теперь требуется справка о судимости для водителей отдельных категорий.

Да, вы все правильно поняли. Водители легковых такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и внеуличного транспорта не будут допущены к работе при наличии судимости. Чтобы доказать ее отсутствие, им придется предоставить соответствующую справку.

Получается, если 20 лет назад гражданин был осужден по не тяжкой статье, он теперь не сможет водить автобус или работать в такси?

Вы, может быть как и я, не слишком хорошо разбираетесь в «уголовной терминологии»…
Речь идет исключительно о случаях, когда водитель имеет неснятую или непогашенную судимость либо подвергается уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств.

То есть, если осужденный отбыл назначенный ему срок наказания (судимость погашена), он может претендовать на должность водителя общественного транспорта, водить такси и работать в пассажирских перевозках.

А вот если судимость не снята или не погашена, при получении соответствующей информации из правоохранительных органов работодатель обязан отстранить такого сотрудника.

Есть различия по требованиям к водителям такси и водителям общественного транспорта. В первом случае запрет распространяется именно на тех, кто перевозит пассажиров и багаж. Если человек работает в такси, но людей не возит, то новые требования о судимости к нему не относятся.

Если я захочу работать в такси, потребует ли от меня работодатель справку об отсутствии судимости или преследования по указанным составам? Наверняка так и будет. По новому законодательству, действующие сотрудники, работающие в такси, на автобусах, троллейбусах, трамваях и метро, должны будут показать такую справку работодателю до 1 сентября 2023 года.

Работники, не являющиеся гражданами РФ и имеющие гражданство другого государства, наряду с такой справкой предоставят и аналогичный документ, выданный компетентным органом соответствующего государства — члена ЕАЭС. Если работник-иностранец не сделает это, его уволят в связи с ограничениями на занятие определенными видами труда.

А еще 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся правил управления средствами индивидуальной мобильности — электросамокатами, моноколесами, гироскутерами и т. д. Но об этом мы уже писали….

Оцените статью
Добавить комментарий