Путин разрешил «Автодому» купить «Мерседес-Бенц Банк Рус»

завод Mercedes-Benz

На официальном интернет-портале правовой информации появился документ — распоряжение президента Российской Федерации, в котором Владимир Путин разрешил акционерному обществу «Автодом» приобрести у Mercedes-Benz Group AG банка «Мерседес-Бенц Банк Рус».

И что? А то, что для того, чтобы совершить сделку, больше никого спрашивать не надо. Как сообщает «Интерфакс», покупателю не требуется получение иных разрешений, согласий и документов.

То, что именно «Автодом» выставлен как покупатель банка, вполне логично. Осенью 2022 года немецкая компания объявила о своем уходе из России. А уходя, она согласилась продать именно «Автодому» доли в своих российских «дочках», число которых вошли: официальный дистрибьютор АО «Мерседес-Бенц Рус», завод в Московской области ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (МБМР), лизинговую компанию ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговая «дочка»), а также ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус».

Я и не знал, что для покупки подобного актива требуется разрешение президента. Оказалось, Путин еще в конце октября утвердил список кредитных организаций, выйти из капитала которых «недружественные» нерезиденты могут только по спецразрешению. В этот список входят 45 позиций.

Оцените статью
Добавить комментарий