Mercedes-Benz продает российские активы местному инвестору

Mercedes-Benz logo

Компания Mercedes-Benz решила уйти из России. Ее активы в стране (доли в дочерних компаниях на территории России) будут переданы (проданы) локальному инвестору. В качестве их нового владельца выступает компания «АВТОDOM».

Минпромторг в курсе. Более того, министерство первым сообщило о сделке и даже пообещало сторонам всестороннее содействие. В министерстве сообщили, что «АВТОDOM» сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, организовывать совместное производство на базе завода в индустриальном парке Есипово. Минпромторг России поможет подобрать технологического партнера.

По словам замглавы Минпромторга Альберта Каримова, реализация соглашений позволит обеспечить работоспособность завода, сохранить высококвалифицированные рабочие места и компетенции.

«Отмечу, что после завершения всех согласований новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz, компания «АВТОDОМ», сможет осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке», — отметил чиновник Минпромторга.

С обслуживанием автомобилей немецкой марки все ясно. А вот вопрос: что будут собирать на заводе в Московской области — остается открытым. Какое-то время назад «АВТОDOM» заявлял о намерении вывести на российский рынок новый китайский бренд. И, скорее всего, эти планы будут реализованы. Не трудно догадаться, что автомобили нового партнера будут собирать в Подмосковье вместо Mercedes-Benz. Трудно предположить, что речь идет о неизвестной в России марке. Скорее всего, это будет что-то уже знакомое. И, скорее всего, «АВТОDOM» сначала запустит продажи автомобилей нового партнера, а потом будет решать задачи по их локализации. Если выдюжит…

Оцените статью
Добавить комментарий