Заработала система бронирования очереди на границе России

Граница, пограничный переход
Фото: Wikimedia Commons | Лицензия: CC BY-SA 2.0

В России начала работать система бронирования очереди на границе. Как сообщил разработчик программы, концерн «Телематика», внедрение электронной системы сократит время ожидания на пограничных пропускных пунктах — как минимум на четверть.

Важный момент: единая систему электронного бронирования очереди на границе (для автомобилей), разработанная компанией «СофтТелематика» для Минтранса РФ, является бесплатной как для физических, так и для юридических лиц.

Первым электронным пунктом пропуска стал МАПП «Чернышевское», расположенный на границе с Литвой. Чуть позже программой электронного бронирования очереди обзаведутся и другие пункты пропуска на всей территории России.

Как воспользоваться электронным бронированием? Сначала водителю придется зарегистрироваться на портале системы, а затем выбрать свободную дату и время для проезда. Система подтвердит выбор с помощью смс и уведомления, отправленного на электронную почту. Воспользоваться сервисом также можно будет через портал госуслуг или по прибытии в МАПП, взяв талон с QR-кодом у оператора.

Система бронирования очереди в конечном итоге повысит пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска. Вопрос: зачем это мне, если границы с ЕС остаются по большей части закрытыми для частников. Для частников — может быть и так. А вот перевозчикам грузов новая система окажется на пользу.

Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на разработчика программы, повысится прогнозируемость сроков прибытия грузов и снизятся расходы транспортных компаний, связанные с потерей времени в очередях.

В «Телематике» также отметили, что система электронного бронирования очереди на границе включает информационный контур безопасности и строгий порядок формирования индивидуальных временных слотов, которые обеспечат высокий уровень защиты от DDoS-атак, фрод-активностей, а также махинаций с покупкой мест в очереди.

Оцените статью
Добавить комментарий