Эстония закрывает границу для россиян с шенгенскими визами

Таллин, Эстония

Из-за отсутствия полноценного авиасообщения с европейскими странами, многие россияне, предпочитающие отдыхать (работать, учиться) в Европе, въезжают в нее… по земле — через пограничные переходы на западной границе России. Похоже, эстонцам надоело пропускать «через себя» российских туристов и они решили закрыть для них границу.

Итак, эстонские власти больше не будут «пущать» в Эстонию граждан России с шенгенскими визами, ранее выданными им этой страной. Санкции вступят в силу 18 августа.

Важно: если у вас в загранпаспорте стоит действующая немецкая, финская или, к примеру, итальянская шенгенская виза, развернуть вас на границе (разве что вы везете что-нибудь запрещенное или у вас документы не в порядке) они (эстонцы) не могут. А вот если вас угораздило ранее получить именно эстонский шенген… В этом случае, да, могут.

Выглядит очень странно, согласитесь! Но в современном мире странного гораздо больше, чем разумного, вечного, доброго…

Сколько в России граждан, у которых на руках эстонская виза? Не думаю, что много. Тем более, что для некоторых категорий граждан власти прибалтийской страны сделали исключения. Они действуют для дипломатов, для тех, чья работа связана с международными перевозками, для лиц, чье прибытие в Эстонию связано с гуманитарными причинами, для имеющих родственников в Эстонии и тех, кто имеет право свободно передвигаться по территории ЕС.

Кроме того, эстонские власти на год продлили ВНЖ российским студентам, обучающимся в эстонских ВУЗах.

Интересная «петрушка» получается: если у вас в паспорте стоит финская виза (шенген), съездить на выходные в Таллин вы сможете без проблем, а если эстонская — уже нет. Какой в этом смысл? Даже не спрашивайте…

В настоящее время шенгенские визы Эстония россиянам не выдает. Не трудно догадаться, что так же поступили Латвия и Литва. А еще к ним присоединились Нидерланды, Бельгия, Дания, Чехия и Словакия.

Оцените статью
Добавить комментарий