Битопливная Lada Granta CNG. Уже в продаже

2022 Lada Granta

В январе 2023 года в России стартовали продажи битопливной версии седана Lada Granta, оснащенной газобаллонной установкой. В качестве топлива на Lada Granta CNG может использоваться как бензин, так и компримированный природный газ метан.

Ранее это решение было успешно опробовано на автомобилях Lada Vesta и Lada Largus. Дооснащение Lada Granta газобалонным оборудованием осуществляет ООО «АТС-Авто» из Тольятти. ГБО может быть установлено на седан Lada Granta во всех комплектациях, оснащенных кондиционером.

В компании-производители заявляют: ГБО абсолютно безопасно. Предохранитель и скоростной клапан, встроенные в газовый баллон, исключают возможность разрыва, а также неконтролируемый выход газа в случае повреждения топливного оборудования. Баллон установлен в багажном отделении. Его объем составляет 80 литров газа, а объем багажника — 340 л. Средний расход газа составляет 6,1 куб.м. на 100 км пути.

В чем заключается основное преимущество битопливной Lada Granta CNG? Наверное, в том, что полностью заправленный автомобиль (бензином и газом) может «пробежать» без дозаправки около тысячи километров.

Сколько стоит Granta CNG? Известно, что дооснащение стандартной модели ГБО обойдется клиенту в 45 тысяч рублей.

А еще Lada Granta станет 106-сильной. Об этом в нашем предыдущем материале.

Оцените статью
Добавить комментарий