На Lada Granta вернется 106-сильный мотор

Максим Соколов - с 23 мая 2022 года президент АВТОВАЗа
Фото: kremlin.ru

Стало известно, когда в моторной линейке Lada Granta появится 16-клапанный силовой агрегат мощностью 106 л.с. Как сообщил в интервью главному редактору «За рулем» Максиму Кадакову президент АВТОВАЗа Максим Соколов, произойдет это в первом полугодии 2023 года.

Напомним, до весны 2022 года АВТОВАЗ предлагал в составе Lada Granta 98-сильный мотор в паре с автоматической трансмиссией Jatco и 106-сильный двигатель в паре с механической КП. Сегодня автомобиль поставляется на рынок только с 8-клапанным силовым агрегатом мощностью 90 л.с.

«Для переднеприводных автомобилей мы пока выпускаем только 8‑клапанный мотор ВАЗ‑11182. В первом полугодии 2023 года запустим 16‑клапанный двигатель», — заявил Соколов.

Почему нельзя запустить производство 16-клапанного мотора раньше? По всей видимости, это связано с проблемами поставки комплектующих иностранного производства — в частности, поршней Federal Mogul и форсунок Bosch.

А вот говорить об установке на автомобилях Lada французского двигателя Renault HR16 в настоящее время преждевременно. Локализовать его на АВТОВАЗе сегодня возможности нет.

Оцените статью
Добавить комментарий